Рикор-ТВ банкрот

Спутниковый оператор Рикор-ТВ прекратит существование в ноябре.

Спутниковая платформа непосредственного вещания Рикор-ТВ разослала своим партнерам телеканалам письмо о расторжении лицензионных соглашений в связи с вынужденным прекращением вещания по причине отсутствия вещательной лицензии.
Сообщается, в частности, что 12.02.2014 Управлением Роскомнадзора по Центральному федеральному округу была проведена внеплановая проверка в отношении ООО Рикор-ТВ, в результате которой были выявлены нарушения различной степени тяжести. В частности, на ряде телеканалов обязательного пакета отсутствовали субтитры, в том же обязательном пакете отсутствовали радиостанции первого мультиплекса. А главное – оператор осуществлет вещание с использованием ограниченного радиочастотного ресурса (спутниковое вещание) без лицензии, чем нарушает тербования ст. 31 Закона Российской Федерации О средствах массовой информации.
Оператор оперативно исправил большинство нарушений и подал документы на получение универсальной лицензии, но получил отказ. По информации источника в компании, отказ был мотивирован двойным гражданством основного акционера и руководителя компании, что, по утверждению руководства Рикор-ТВ, не соответствует действительности.
В мае и сентябре состоялись арбитражные суды по этому вопросу, но в обоих случаях суд занял сторону регулятора и привлек к административной ответственности ООО Рикор-ТВ за указанное нарушение.Учитывая все вышеизложенное, а также тот факт, что оператору так и не удалось вывести проект на самоокупаемость,  руководство компании приняло решение закрыть проект. Остановка вещания ожидается в ноябре текущего года (согласно разосланному письму, лицензионные договоры расторгаются с 1 ноября 2014 года).
В настоящий момент ведутся переговоры с другими спутниковыми операторами о том, чтобы передать им абонентов с сохранением у них пакета каналов и тарифов, без болезненной замены оборудования, только с перенастройкой антенн.