Спутник Аstra 2G

Европейский спутник связи Аstra 2G доставлен на Байконур для запуска на ракете-носителе «Протон».

Телекоммуникационный космический аппарат Astra 2G/«Астра 2Ж»/, изготовленный Airbus Defence and Space (подразделением европейской группы компаний Airbus Group) по заказу оператора спутниковой связи SES (Люкскембург), доставлен из Тулузы (Франция) на космодром Байконур для подготовки к запуску.
Шести тонный геостационарный спутник Astra 2G будет выведен на орбиту с помощью ракеты-носителя «Протон-М» и разгонного блока «Бриз-М». Запуск должен состояться в ноябре текущего года. Это будет 400–ый космический запуск, осуществленный с помощью ракеты-носителя «Протон».
Транспортный самолет с космическим аппаратом и наземным вспомогательным оборудованием (НВО) на борту приземлился в аэропорту «Юбилейный» космодрома сегодня утром.

Через несколько часов, после проведения таможенной проверки и разгрузки в аэропорту назначения, контейнер с космическим аппаратом и НВО по внутренней железнодорожной ветке космодрома доставят в монтажно-испытательный корпус (МИК) площадки 92А-50 космодрома. Космический аппарат установят в стенд в чистовой камере МИКа, где в ближайшие дни начнутся его автономные испытания. Они включают серию функциональных и электрических проверок, а также заправку аппарата компонентами топлива.
Контракт на использование ракеты-носителя «Протон–М» для запуска космического аппарата Astra 2G заключен компанией International Launch Services Inc. Контрольный пакет акций в ILS принадлежит ФГУП «Государственный космический научно-производственный центр им. М.В.Хруничева», разработчику и изготовителю ракеты–носителя «Протон» и разгонного блока «Бриз-М».