Спутник Экспресс–АМ7

Ракета космического назначения «Протон-М» с космическим аппаратом «Экспресс–АМ7» установлена на стартовом комплексе.

В соответствие с решение государственной комиссии  в воскресенье 15 марта состоялся вывоз ракеты  космического назначения (РКН) «Протон-М»  с разгонным блоком «Бриз-М» и российским космическим аппаратом связи «Экспресс–АМ7» с технического комплекса на стартовую площадку.  Запуск космического аппарата «Экспресс-АМ7» запланирован на 19 марта.
В течение нескольких дней специалисты ГКНПЦ  им. М.В.Хруничева и других предприятий космической отрасли выполнят предстартовые операции. План работ включает в себя проверки аппаратуры РКН и наземного оборудования стартового комплекса, заправку ракеты компонентами топлива.
Космический аппарат «Экспресс–АМ7» изготовлен европейской компанией Airbus DS (ранее – EADS Astrium) по заказу российского оператора спутниковой связи ФГУП «Космическая связь» в рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009–2015 годы». Космический аппарат предназначен для предоставления услуг телерадиовещания, широкополосного доступа и мультимедиа, передачи данных, телефонии, подвижной связи.