Запуски спутников в Августе 2009 года

Спутник: JCSAT 12

Спутник имеет 30 активных Ku и 12 транспондеров С-диапазона для охвата Японии, Азиатско-Тихоокеанского региона и Гавайских островов. Точка стояния 150Е, запуск намечен на 18 августа, ракетоносителем Ariane 5 с космодрома Куру во французской Гвиане, совместно с Австралийским спутником Optus D3. Спутник запускается взамен утраченного в результате аварии ракеты-носителя Протон-М спутника JCSAT-11. Российская ракета-носитель Протон-М с японским телекоммуникационным спутником JCSAT-11 стартовала с космодрома Байконур 6 сентября 2007 г в 02:43 мск. На 135 секунде полета на высоте 76 км произошло аварийное выключение двигателя 2-й ступени, и остатки РН Протон упали в безлюдном районе в 50 км юго-западнее Джезказгана (Казахстан).

 

Спутник: Optus D3

Австралийский спутник Optus D3, построен на платформе STAR, оснащен 32 транспондерами Ku диапазона. Cпутник будет предоставлять услуги для клиентов из Австралии и Новой Зеландии. Мощность спутника Optus D3 составит около 5 kW. Точка стояния 156Е, запуск намечен на 18 августа, ракетоносителем Ariane 5 с космодрома Куру во французской Гвиане, совместно со спутником JCSAT-12.

 
Спутник: AsiaSat 5

Пуск ракеты космического назначения Протон-М разгонным блоком Бриз-М и космическим аппаратом AsiaSat-5 запланирован на август 2009 года, точная дата запуска пока не объявлена, но подготовка к запуску идёт уже полным ходом. Спутник AsiaSat 5 заменит AsiaSat 2 в орбитальной позиции на 100,5 E. AsiaSat 5 усилит покрытие полосы C и добавит мощности связке полосы Ku для Восточной и Южной Азии, его время работы составит 15 лет. AsiaSat 5 оснащен 26 C-диапазона и 14 транспондеров Ku-диапазона транспондерами. Для России этот спутник ожидаем, в Си-диапозоне покрытие будет почти всей России, а также частичное покрытие в Ku.