РуСат приумножил спутниковый ресурс

Оператор спутниковой связи РуСат арендовал у компании Московский телепорт 15 МГц на спутнике Intelsat-904.

Используя этот ресурс, компания намерена развивать новые направления бизнеса.

РуСат уже использует ресурс борта Intelsat-904. Новый ресурс даст нам возможность развивать новые направления бизнеса, – рассказал репортеру ComNews первый заместитель генерального директора РуСата Олег Ватулин. – В частности, мы планируем развивать проект по предоставлению услуг связи на подвижных объектах: самолетах, а впоследствии – речных, морских судах и железнодорожном транспорте.

По словам Олега Ватулина, завести в Россию технологию по предоставлению доступа в Интернет на подвижных объектах пытаются несколько иностранных компаний, в том числе ViaSat и Panasonic. Нам этот проект тоже интересен, и мы ведем переговоры со всеми компаниями, – говорит Олег Ватулин. – Теперь у нас есть и предмет разговора – ресурс, на котором можно развивать новые услуги. Иностранным компаниям в любом случае понадобится российский партнер. А у нас уже есть опыт работы с Boeing в подобном проекте, а также готовы некоторые разрешения госорганов.

Кроме развития новых услуг РуСат планирует перераспределить существующий ресурс, а также расширить каналы для предоставления услуг VSAT и ассиметричного доступа в Интернет. 

Контракт с Московским телепортом РуСат заключил на три года. Сумма сделки не раскрывается. Однако, по словам Олега Ватулина, цена ресурса приемлема и даже ниже, чем на некоторых российских бортах. Чтобы предоставить РуСату ресурс одной полосой, Московскому телепорту пришлось пересмотреть собственные частотные планы.

Несмотря на многочисленные сообщения о дефиците ресурса, в действительности ситуация выглядит не совсем так, – отмечает коммерческий директор Московского телепорта Юрий Воропаев. – Найти целый транспондер Ku-диапазона на российском борту, покрывающем практически всю Россию, действительно сложно. Но в мае-июне мы пообщались с большинством операторов, и практически никто из них не испытывает резкого дефицита ресурса. 

Мы же готовы предоставить ресурс под конкретные задачи и другим операторам.

Спрос на новый ресурс РуСата будет, – уверен генеральный директор спутникового оператора Сетьтелеком Сергей Пехтерев. – У этой компании есть сформированная клиентская база и сформированные клиентские сети. Тем более, продолжает развиваться совместный проект РуСата и Радуги-Интернет по предоставлению услуг ассиметричного доступа в Интернет частным пользователям. А борт Intelsat-904 охватывает центральную часть России, где проживает большая часть экономически активного населения.