ГПКС начало тестовое распространение первого мультиплекса на Сибирь и Дальний Восток

ГПКС, национальный оператор спутниковой связи России, приступило к распространению программ первого мультиплекса на вещательные зоны А и Б – Сибирь и Дальний Восток. Об этом сообщила пресс-служба ГПКС.

ПКС осуществляет передачу сигнала, руководствуясь федеральной целевой программой Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2015 годы.

Как пояснили ПРАЙМ-ТАСС в ГПКС, распространение сигнала осуществляется в тестовом режиме на основании действующих договоров ГПКС с вещателями (телерадиокомпании).

В состав цифрового пакета программ включены общероссийские обязательные общедоступные теле- и радиоканалы, перечень которых утвержден указом президента РФ N715 от 24 июня 2009 г /а именно, Первый канал, Россия, Российский информационный канал /РИК/, Детско-юношеский канал, Спорт, Культура, НТВ, Маяк, Вести-ФМ, Радио Россия и Петербург – 5 канал.

Цифровой пакет программ первого мультиплекса в стандарте MPEG-4 формируется в техническом центре Шаболовка ГПКС и передается по наземным волоконно-оптическим линиям связи в центр космической связи ГПКС Медвежьи Озера (Московская область). Далее пакет программ первого мультиплекса через спутник Экспресс-МД1 (80 град вд) передается в центр космической связи ГПКС Хабаровск (Хабаровский край), откуда он поднимается на спутник Экспресс-АМ3 (140 град вд) и распространяется на вещательные зоны А и Б (Дальний Восток и Сибирь).