Как проверить возможность установки спутниковой антенны

Как проверить возможность установки спутниковой антенны.

Иногда это бывает довольно просто. Достаточно посмотреть, стоят ли спутниковые антенны на вашем доме, у соседей, на вашей стороне дома.
Но бывают ситуации, когда у соседей антенна работает, а у вас может не работать из за различных помех, то как деревья, строения. Стоит принимать во внимание объекты (деревья, строения), расположенные ближе 50 метров.
Самые распространенные спутники как правило находятся на южной стороне. Если поблизости нет установленных спутниковых антенн, можно воспользоваться компасом. Если компаса нет, можно около полудня посмотреть, в какой стороне находится солнце, это направление и будет направлением на спутник 36е с которого вещают такие операторы как НТВ+ и Триколор ТВ. Эти направления применимы только к средней полосе России.
Для более точного определения направления на спутник, можно воспользоваться отличной утилитой Satellit Antenna Alignment. Эта программа точно укажет положение спутника для ваших координат, которые можно узнать либо по gps, либо в программе Google Earth. Если вы сами хотите настроить спутниковую антенну, вам поможет вот эта инструкция по установке и настройке спутниковой антенны.

Если у вас не получилось определить место, или настроить антенну самому, тогда позвоните специалисту. Если специалист хороший, то он легко сможет определить возможность установки спутниковой антенны в вашем доме.

Еще хочу добавить, что по размеру, положению антенны можно достаточно точно определить оператора. Например, в городе Иваново, 95% антенн настроены на Триколор ТВ.
Антенны Триколор ТВ узнаются легко. По логотипу, по размеру (обычно 0.55) и они смотрят чуть задрав нос.
Так что если у ваших соседей бОльшая часть антенн смотрят в одно и то-же направление, значит это точно Триколор ТВ.

И еще.
Если вы живете в многоэтажном доме и из окна нет возможности установть антенну (мешает дерево, строение), не беда. Есть вариант установки антенны на крышу. Но сперва нужно уточнить, у кого ключи от чердака, выхода на крышу. Сейчас не так то просто заполучить эти заветные ключи. Хотя вы имеете полное право пользоваться вашей крышей.

Про установку в частном доме, думаю писать нечего. В частном секторе, возможность установки спутниковой антенны, стремится к 100%.

Чтобы узнать точное направление на нужный спутник, можно воспользоваться картой, представленной ниже.
Впишите нужный город и нажмите Enter. Выбирите нужный спутник в списке. Перетащите зеленый курсор на ваш дом на карте.
Для увеличения детализации карты, нажмите +
Для уменьшения, соответственно –
Зеленая линия укажет направление на нужный спутник. По умолчанию она указывает на позицию 36e, в которой стоит спутник, с которого вещают Триколор ТВ и НТВ+.

Для вызова специалиста по спутниковым телесистемам и ремонту компьютеров в г. Иваново, пишите в Телеграм канал @salesat
Удачи!