Телеканал Аль-РТВ войдет в пакет Триколор

Первый общественный мусульманский канал России Аль-РТВ будет существовать на частные пожертвования и, возможно, государственные гранты, заявил РИА Новости член общественного и редакционного совета канала, первый зампред Духовного управления мусульман Европейской части России Дамир Мухетдинов.
Канал Аль-РТВ должен начать свою работу в конце августа. По данным Совета муфтиев России, он создан по инициативе руководителей крупнейших мусульманских организаций при поддержке федеральных органов власти. В общественный совет нового телеканала, в числе прочих, вошел председатель Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Европейской части России муфтий шейх Равиль Гайнутдин. Работа телеканала будет строиться на принципах общественного телевидения.
Как было заявлено, это частные средства основателей проекта Аль-РТВ, частные и бизнес-пожертвования. Ну и, возможно, какая-то поддержка на основе грантов будет со стороны государства, – сказал Мухетдинов.
Он добавил, что канал будет входить в пакет кабельного телевидения Триколор, вместе с православными каналами Спас и Союз.
Основой сложностью телеканала Мухетдинов считает неоднородность мусульманского мира России, которую необходимо будет учитывать.
Нужно приложить много усилий, времени и, самое главное, отойти от каких-то вкусовых оценок, потому что мусульманский мир России очень неоднородный – есть Кавказ, есть Поволжье, есть Урал и есть большое количество лоббистов разных проектов. Кто-то может сказать: почему вы все время показываете Москву и московских духовных лидеров, а Кавказ и Татарстан не показываете? – объяснил он.
Собеседник агентства считает, что в Москве гораздо дешевле и проще сделать репортаж – проще найти священнослужителей, в срочном порядке привлечь эксперта – это проще, чем иметь разветвленную сеть корреспондентов в регионах. Вместе с тем Мухетдинов надеется, что этот вопрос удастся решить, в том числе с помощью государства.