Спутник AMOS-4

На Байконур доставлен израильский телекоммуникационный спутник AMOS-4.

Самолет Ан-124-100 в субботу днем доставил на аэродром Юбилейный израильский телекоммуникационный спутник AMOS4, сообщил Интерфакс-Казахстан источник на космодроме Байконур.
После осмотра груза представителями пограничной службы Казахстана контейнеры со спутником и вспомогательным оборудованием были перегружены на транспортировочную платформу, – рассказал собеседник агентства.
В настоящее время ведется перевозка груза на площадку 31 космодрома, где спутник будет проходить подготовку к запуску, намеченному на 1 сентября. На орбиту спутник должен будет отправиться на ракете Зенит-3SLБ с разгонным блоком ДМ-SLБ.
AMOS – Африканско-средиземноморская орбитальная система (Afro-Mediterranean Orbital System) серия израильских спутников связи, эксплуатируемых частной компанией Spacecom. Космические аппараты AMOS1 – AMOS4 были разработаны в Израиле концерном Israeli Aerospace Industries.
AMOS4 предназначен для предоставления спутниковых услуг DTH, VSAT и широкополосного Интернета с орбитальной позиции 65 градусов восточной долготы на территорию России, Среднего Востока и других областей.
Спутник весит около 3500 килограммов и должен будет проработать на геостационарной орбите не менее 12 лет.
В 2008 году Зенит уже выводил на орбиту спутник AMOS3.