Европу не устраивает Windows: ?2,5 млн на надежную ОС

Европейский исследовательский совет (European Research Council) выделил грант в размере €2,5 млн ($3,3 млн) для дальнейшей разработки Unix-подобной операционной системы Minix, которая должна стать более надежной и безопасной по сравнению с Microsoft Windows. Грант поступил в Университет Врийе в Амстердаме, где дальнейшей разработкой Minix будут заниматься пять человек – три исследователя и два программиста. На сайте университета объявлены вакансии программиста и научного сотрудника. Грант обеспечит дальнейшие исследования на протяжении не менее 5 лет. 

Minix – это Unix-подобная операционная система, разработанная в 1987 г. профессором Университата Врийе Эндрю Таненбаумом (Andrew Tanenbaum) для наглядной демонстрации принципов, описываемых в его книге Операционные системы: проектирование и реализация. Затем появилась вторая версия системы, которая также стала пособием к учебному материалу – ее код появился во второй редакции книги. 

Третья версия операционной системы была анонсирована Таненбаумом в 2005 г. Согласно русскоязычному порталу, посвященному проекту, Minix 3 – операционная система с открытыми исходными текстами, разработанная для того, чтобы обеспечить высокую надежность, гибкость и безопасность. И если первые две версии Minix предназначались для обучения, то Minix 3 может использоваться как серьезная система на ограниченных ресурсом компьютерах и для приложений, требующих высокой надежности. В частности, систему можно использовать в микроконтроллерах и встраиваемых системах. 

Система представляет собой набор модулей, которые изолированы друг от друга. Если сбой происходит в одном из модулей, то он закрывается, в то время как все остальные продолжают работу. Например, каждый драйвер устройства выполняется как отдельный процесс пользовательского режима, и ошибка в нем не может полностью остановить работу. В Minix 3, когда драйвер терпит крах, он автоматически перезапускается, не требуя никакого пользовательского вмешательства, не требует перезагрузки и не затрагивает выполняющиеся программы. 

По словам 65-летнего Таненбаума, ошибки в программном обеспечении будут возникать всегда – от них никуда не деться. Однако ПО можно сделать надежным, таким, чтобы сбои в нем не прерывали работу. Однако операционные системы как семейства Windows, так и Linux-дистрибутивы не могут обеспечить должный уровень надежности. Как говорит Таненбаум, проблема в том, что люди изначально не ждут от программ многого, чего они ждут, например, от автомобилей. Они не должены выходить из строя ни при каких обстоятельствах, но с программами другое дело – компьютер можно перезагрузить. 

Система Minix 3 работает с x86-процессорами (включая 386, 486 и Pentium). Стандартная конфигурация требует минимум 16 МБ оперативной памяти. Система распространяется на LiveCD.