РуСат проведет Интернет в самолет

Спутниковый оператор РуСат намерен организовать возможность доступа к сети Интернет на борту самолетов на территории России. 

Компания планирует воскресить проект, проводимый в 2004-2006 гг. Connexion By Boeing. РуСат уже подал заявку в государственную комиссию по радиочастотам (ГКРЧ) на получение частот.

Воскрешать проект, начатый Connexion By Boeing РуСат панирует в сотрудничестве с компанией ViaSat. Пока речь идет о предоставлении доступа в Интернет на транзитных судах.

Дело в том, что территория России у компаний, предоставляющих своим пассажирам доступ в Интернет, остается белым пятном. И, конечно, авиаперевозчиков подобная ситуация не очень устраивает, – рассказал репортеру ComNews генеральный директор РуСата Сергей Алымов. – Мы уже подали заявку в ГКРЧ на получение частот. К сожалению, регуляторная база для такого рода деятельности отсутствует. Однако есть надежда на то, что ГКРЧ примет положительное решение. Тем более, что мы уже знакомы с системой и имеем опыт работы с подвижной спутниковой связью.

По его словам, РуСат сотрудничал с компанией Connexion By Boeing – специалисты оператора участвовали в монтаже и наладке оборудования. РуСат не исключает переговоров и с российскими авиаперевозчиками и ОАО РЖД, в случае если ГКРЧ примет положительное решение о выдаче частот компании. 

Технологически РуСат полностью готов к оказанию этих услуг. При реализации оптимистичного сценария, услуга может быть запущена уже в первой половине 2010 г. Инвестиции в проект компания не раскрывает.

Скорее всего, это очень нишевое решение, вряд ли эта услуга имеет шансы стать массовой, – говорит Сергей Алымов. – Впрочем, кто знает, сложно прогнозировать.

Этот рынок очень модный, он был весьма популярен на Западе до начала кризиса, – отмечает генеральный директор спутникового оператора Сетьтелеком Сергей Пехтерев. – Во многом залогом успеха может стать сотрудничество с компанией ViaSat, у которой есть и отработанная технология и сертифицированное оборудование. Если РуСат возьмет на себя исключительно административное сопровождение проекта, это обойдется примерно в $100 тыс., а создание инфраструктуры будет стоить в 3-10 раз дороже. Предоставление доступа в Интернет было бы интересно объединить и с предоставлением мобильной связи. Думаю, получение частот и сертификация оборудования займет несколько лет, так что запуск услуги как раз совпадет с окончанием кризиса и это может стать дополнительным стимулом для ее развития.