На спутниках Экспресс-АТ1 и Экспресс-АТ2 не осталось свободной емкости

На спутниках Экспресс-АТ1 и Экспресс-АТ2 не осталось свободной емкости.

ОАО Спутниковое телевидение (STV) арендовало у ФГУП Космическая связь (ГПКС), которому принадлежат эти спутники, оставшиеся свободные Кu-транспондеры на обоих космических аппаратах. Помимо STV на АТ1 уже арендуют емкости операторы спутникового телевидения Триколор ТВ, НТВ-Плюс и французская компания Eutelsat. Последняя также использует транспондеры на АТ2.Об отсутствии свободной емкости на спутниках Экспресс-АТ1 и Экспресс-АТ2 рассказала вчера репортеру заместитель генерального директора по развитию бизнеса ГПКС Ксения Дроздова.

По ее словам, STV арендует десятую процента емкости на каждом из двух спутников. О каком именно количестве транспондеров идет речь и какова сумма сделки, она не уточнила.
Спутники Экспресс-АТ1 и Экспресс-АТ2 запущены 16 марта 2014 г., были размещены на геостационарной орбите в позициях 56˚ в.д. и 140˚ в.д. соответственно. Эти космические аппараты обеспечивают доступ к российским и зарубежным телеканалам для жителей России и Казахстана.
На Экспрессе-АТ1 (обеспечивает доступ к телевидению в западной и восточной части России) установлено 32 транспондера, работающих в Ku-диапазоне. На Экспрессе-АТ2 (обеспечивает вещание каналов на территории Дальнего Востока) находится 16 транспондеров в Ku-диапазоне. Как уточнил источник на телеком-рынке, STV арендовала у ГПКС по восемь транспондеров на обоих спутниках.

При правильном использовании этой емкости STV сможет запустить на своей платформе несколько сотен телеканалов, – в свою очередь заметила генеральный директор компании Юлия Шахманова. STV уже передает более 50 телеканалов, в числе которых каналы ФГУП Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания (ВГТРК) и ее дочки – ОАО Цифровое телевидение (ЦТВ). Также компания ведет вещание музыкального телеканала RU.TV (принадлежит радиохолдингу Русская Медиагруппа), FOX и других каналов.
Компания STV была создана в 2013 г. Изначальным владельцем предприятия было ООО Медиа Инвест. Затем, в марте прошлого года, 25,001% акций STV приобрело ЦТВ. До аренды транспондеров на спутниках Экспресс-АТ1 и Экспресс-АТ2 STV арендовала емкость на спутнике ABS-2, который компания и дальше продолжит использовать, – уточнила Юлия Шахманова.
Помимо STV емкость на спутниках АТ1 и АТ2 арендуют еще три компании. Французский оператор Eutelsat еще в 2012 г. договорился об аренде более чем половины ресурса АТ1 и АТ2. В частности, на Экспрессе-АТ1 он арендовал 19 Кu-транспондеров из 32, из них 10 вскоре переарендовал у Eutelsat российский оператор Триколор ТВ. На Экспрессе-АТ1 также арендует пять транспондеров ОАО НТВ-Плюс. На спутнике Экспресс-АТ2 Eutelsat арендует у ГПКС восемь Ku-транспондеров из 16.
В свою очередь, Триколор ТВ и НТВ-Плюс пока не планируют арендовать емкость на АТ2. Мы осторожны в тех решениях, которые принимаем, – подчеркнул генеральный директор Триколора ТВ Алексей Холодов, выступая на международном форуме CSTB. Telecom & Media 2015. Пока НТВ-Плюс не видит экономической выгоды в аренде у Eutelsat восьми транспондеров, заявил репортеру директор по маркетингу и продажам компании Алексей Журавлев. Что касается Экспресса-АТ1, то пяти Кu-транспондеров нам вполне достаточно. В случае если на АТ2 транспондеров не останется, мы не сильно расстроимся, – добавил Алексей Журавлев.
Тем не менее региональный вице-президент Eutelsat в России Николай Орлов уточнил в разговоре с репортером, что компания продолжает вести переговоры с Триколором ТВ и НТВ-Плюс о количестве транспондеров, которые компании арендуют на обоих спутниках. Мы планируем завершить эти переговоры в феврале нынешнего года, – заключил Николай Орлов.