Червь Conficker продолжает распространяться с высокой скоростью

Эксперты по вопросам безопасности из компании Symantec заявляют о том, что вредоносная программа Conficker продолжает распространяться с высокой скоростью. 

Напомним, что появление червя Conficker, известного также как Downadup, было зафиксировано в конце прошлого года. Пик активности червя пришелся на нынешний январь: за считанные дни Conficker инфицировал около десяти миллионов компьютеров по всему миру. За достоверную информацию об авторах вредоносной программы предлагается награда в размере 250 тысяч долларов, однако выйти на след злоумышленников пока не удалось.

По данным Symantec, в настоящее время червь Conficker ежедневно инфицирует до 50 тысяч компьютеров. Наиболее высокая плотность заражения наблюдается в Соединенных Штатах, Бразилии и Индии. Инфицированные узлы Conficker объединяет в ботнет для рассылки спама и шпионских модулей. Эксперты полагают, что созданная при помощи червя сеть зомбированных компьютеров является одной из самых продуманных и, возможно, самых крупных.

Мониторинг сетевой активности показывает, что жертвами Conficker стали многие компании, входящие в список Fortune 1000. Эксперты подчеркивают, что зараженные Conficker машины есть даже внутри корпорации Microsoft.