Спутник Turksat 4B

Космический аппарат связи Turksat 4B доставлен на Байконур.

Турецкий космический аппарат связи Turksat 4В («Турксат-4Б»),  созданный компанией Mitsubishi Electric – МЕLCO (Япония) по заказу спутникового оператора Turksat Satellite Communication, Cable TV and Operation A.S. (Турция),  доставлен на космодром Байконур для подготовки к запуску. Транспортный самолет АН-124 авиакомпании «Волга-Днепр» с космическим аппаратом и наземным вспомогательным оборудованием на борту приземлился в аэропорту «Юбилейный» космодрома 2 сентября.
Пуск ракеты космического назначения  «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и космическим аппаратом  Turksat 4В должен состояться в октябре. Стартовая масса космического аппарата составит приблизительно 4900 кг. Новый турецкий спутник должен обеспечить услуги телевещания и широкополосной связи пользователям на всей территории Турции, а также, в Европе, Центральной Азии, Ближнем Востоке и Африке.Контракт на пуск ракеты-носителя «Протон-М» с космическим аппаратом Turksat 4A заключило российско-американское предприятие International Launch Services (ILS). Компания ILS имеет эксклюзивное право на маркетинг на мировом рынке российской ракеты-носителя тяжелого класса «Протон-М». С мая 2008 года контрольный пакет акций в ILS принадлежит ФГУП «Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева» – разработчику и изготовителю РН «Протон» и разгонного блока «Бриз-М».
Ракета-носитель «Протон» во второй раз будет использоваться для запуска космического аппарата, изготовленного на базе платформы МЕLCO. В феврале 2014 года ракета-носитель «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» успешно вывела на орбиту спутник связи  Turksat 4A, также созданный MELCO для турецкого оператора Turksat Satellite Communication.