Первый спутник с электрической силовой установкой ввели в эксплуатацию

Компания Boeing объявила о введении в эксплуатацию первого в мире спутника, который использует полностью электрическую силовую установку.

Телекоммуникационный спутник ABS-3A, который весит немного более двух тонн, будет осуществлять покрытие Южной Америки, Ближнего Востока и Африки в C- и Ku-диапазонах.
ABS-3A не использует баки с обычным ракетным топливом для поддержания и коррекции орбиты, как большинство обычных спутников. Он использует ксеноновую ионную двигательную систему XIPS, которая в свою очередь использует магнитное поле для ускорения ионов и создания тяги.
Разработчики ожидают, что ABS-3A будет расходовать менее пяти кг ксенона в год в течение своей пятнадцатилетней миссии — это всего одна десятая от количества пропеллента, которое расходует обычный спутник.
Компания Boeing запустила ABS-3A на борту ракеты Falcon 9 в марте 2015 года и передала управление его новому владельцу — Asia Broadcast Satellite — в конце августа, что было месяц раньше запланированного срока. Boeing намерен запустить второй подобный спутник, ABS-2A, в начале 2016 года.
Ранее компания Boeing разработала портативную лазерную пушку против беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), которая может быть установлена в аэропортах или важных военных объектах.