Орион планирует выйти на армянский рынок

Российский спутниковый оператор Орион планирует выйти на армянский рынок.

В этом году Орион активно выходит на зарубежные рынки. Во втором квартале оператор вышел на рынок Грузии, где вещает под брендом местного партнера – грузинского оператора Super TV Ltd. В третьем квартале Орион планирует выйти также с услугой спутникового ТВ на рынки Армении и Азербайджана, – говорится в сообщении. При этом на днях компания также заявила о предоставлении услуги play-out и ретрансляции ряда российских каналов на территории Казахстана.

В компании не исключают, что выход на армянский рынок будет осуществляться совместно с грузинским партнером Super TV.

На сегодня в Грузии стоимость подключений и подписки минимального пакета для конечного  абонента составляет 6 лари (около $3).  За первый год компания предполагает подключить в Грузии 20 тыс. абонентов спутникового ТВ.
    
Согласно представленной компанией отчетности, абонентская база Орион достигла 2,87 млн. домохозяйств, что на 3% больше, чем годом ранее.

Общий объем выручки оператора за первую половину года составил 1,6 млрд. руб., что на 5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. На доход от спутникового вещания приходится 74% выручки, комплекс услуг для телевещателей приносит еще 22% доходов, а дистрибуция телеканалов – 4% выручки. В компании отметили, что особенно активно росли доходы комплекса услуг телевещателям, поступления от которых увеличились в два раза год к году.

В Орионе отметили, что аудитория новых мобильных сервисов Телекарты с начала года выросла в 3,4 раза, запуск которых состоялся в конце 2015 года. А приложение Телекарта онлайн для просмотра телевидения на мобильных устройствах и планшетах установили 18 тыс. пользователей.