Газпром заходит из космоса…

…его дочерняя структура претендует на 51% Поверхности

У Газпрома может появиться еще один медиаактив в Украине. Как стало известно Ъ, дочерняя компания российской газовой монополии Газпром-медиа рассматривает возможность покупки 51% оператора спутникового телевидения Поверхность+. Газпром-медиа уже принадлежит конкурент Поверхности – оператор НТВ-Плюс, и в случае объединения компания станет лидером рынка.

Газпром-медиа может стать соинвестором группы компаний Поверхность, владеющей оператором спутникового телевидения Поверхность+ и несколькими спортивными каналами, сообщил Ъ информированный источник на медиарынке. По словам другого источника, близкого к акционерам Поверхности, Газпром-медиа уже включена в список компаний, участвующих в тендере по привлечению стратегического инвестора, проводимом ИК Concorde Capital. Владелец 60% Поверхности Виктор Самойленко и глава департамента инвестиционно-банковских услуг Concorde Capital Виталий Струков не подтвердили, но и не опровергли эту информацию. В пресс-службе Газпром-медиа от комментариев отказались.



Группа компаний Поверхность владеет телеканалами Спорт 1, Спорт 2, Спорт 3, Спорт 4 и Спорт HD. С июня 2008 года предоставляет услугу спутникового телевидения Поверхность+. Владеет правами на трансляцию в Украине матчей Лиги чемпионов и Лиги Европы до 2012 года. В августе этого года Виктор Самойленко продал 40% компании ISTIL Group. Сделка, которая оценивалась в $60 млн, предусматривает опцион ISTIL на увеличение доли до 55%.
В июле группа компаний Поверхность объявила о намерении привлечь инвестора и начала переговоры по продаже от 25% до 51% за $50-100 млн. Финансовым консультантом по привлечению инвестиций была назначена ИК Concorde Capital. В сентябре мы рассчитываем получить юридически обязывающие предложения, а в октябре-ноябре – закрыть сделку,– говорил ранее Ъ господин Струков. Сейчас Concorde Capital подыскивает покупателя, готового выкупить не менее 51% Поверхности. На этой неделе завершается прием заявок, у нас уже есть три, ждем еще шесть. После этого мы выберем трех финалистов, которые будут допущены к процедуре due diligence,– сообщил господин Струков.
Газпром-медиа принадлежит оператор спутниковой связи НТВ-Плюс, работающий в России и Украине. Недавно компания активизировалась на российском рынке, купив контрольный пакет Национальной спутниковой компании, оператора спутникового ТВ, оказывающего услуги под брендом Триколор ТВ. Газпром заявил о планах объединения двух платформ.
Аналитик российской ИК Финам Влад Кочетков не исключает, что в случае покупки Газпромом Поверхности развитие платформ в Украине может пойти по российскому сценарию. Объединение двух платформ – наиболее вероятный шаг. Развивать две конкурирующие структуры невыгодно,– говорит господин Кочетков. По его словам, в этом случае у Газпрома появляется возможность создать лидера спутниковой связи в Украине. Гендиректор Новых телевизионных технологий (НТВ-Украина) Игорь Давыденко заявил Ъ, что не располагает информацией о возможной сделке.
Если Газпром-медиа купит Поверхность+ и объединит ее с НТВ-Плюс, всем остальным тут делать нечего,– считает независимый медиаэксперт Александр Глущенко. По его мнению, объединив пакет НТВ-Плюс и эксклюзивный спортивный контент Поверхности, компания сможет сформировать очень привлекательный для абонентов пакет каналов. Кроме того, обе платформы вещают с одного спутника Eutelsat W4, и в случае создания объединенной платформы затраты на передачу сигнала значительно сократятся,– добавляет эксперт.