Российский спутник Ямал-601 потерян. июнь 2019

Ямал-601 не вышел на рабочую орбиту из-за ошибки в векторе тяги его двигателя.

Спутник Ямал-601 не был выведен на рабочую орбиту из-за ошибочного вектора тяги апогейного двигателя аппарата (предназначен для вывода с геопереходной на геостационарную орбиту), выданного после отделения космического аппарата от разгонного блока Бриз-М. Об этом сообщил источник, знакомый с ситуацией.
После отделения от разгонного блока апогейный двигатель Ямала-601 выдал ошибочный вектор тяги, который невозможно было компенсировать двигателями малой тяги спутника. Двигатель был отключен, – отметил собеседник агентства. По его словам, двигатель изготовлен французской стороной – подразделением Airbus.
Источник подчеркнул, что российская сторона не имеет отношения к нештатной ситуации, поскольку ракета-носитель Протон-М с разгонным блоком вывела спутник в расчетную точку. Согласно данным телеметрии, отделение аппарата прошло штатно.
Ранее в пресс-службе компании – заказчика спутника Газпром космические системы сообщили, что производитель спутника Ямал-601 (европейская компания Thales Alenia Space) принял решение провести дополнительные проверки апогейного двигателя. Оператор космического аппарата отмечал, что о его отказе речи не идет.
Запуск ракеты-носителя Протон-М с разгонным блоком Бриз-М и спутником Ямал-601 состоялся 30 мая с космодрома Байконур. Ракета и разгонный блок были изготовлены в Центре имени М. В. Хруничева.
Проект Ямал-601 входит в Федеральную целевую программу по развитию телерадиовещания в РФ. Спутник должен стать самым мощным по пропускной способности среди всех российских спутников связи. Thales Alenia Space выиграла контракт на проектирование, производство, испытания и поставку под ключ космического аппарата Ямал-601 в 2013 году.