Спутник Intelsat 15

На космодроме Байконур широким фронтом развертываются работы в рамках пусковой кампании Зенит-3М – Intelsat 15.

Сегодня в монтажно-испытательном корпусе площадки 254 космодрома прошла установка в стенд разгонного блока ДМ-SLБ, который совместно с ракетой-носителем Зенит-2М должен будет вывести на орбиту американский телекоммуникационный космический аппарат Intelsat 15. 

Разгонные блоки семейства ДМ изготавливаются Ракетно-космической корпорацией Энергия имени С.П.Королева и применяются на ракетах-носителях Протон, Зенит-3SL (запускается с Морского старта) и Зенит-3М с разгонным блоком ДМ-SLБ (или Зенит-3SLБ). 

Блок предназначается для перевода космических аппаратов с низкой опорной орбиты на геопереходную или непосредственно на геостационарную орбиту.

Всего с Байконура проведено три пуска ракет Зенит-3М, являющихся новейшей версией ракеты Зенит – в апреле 2008 года был запущен спутник Амос-3 (Amos 3), а в феврале и июне 2009 года – Телстар-11Н (Telstar 11N) и Миасат-3А (MEASAT 3А).

Пуск ракеты космического назначения Зенит-3М с разгонным блоком ДМ-SLБ (Зенит-3SLБ) и американским телекоммуникационным космическим аппаратом Intelsat 15 запланирован на конец ноября – начало декабря 2009 года.