«Казкосмос» заподозрили в вытеснении России с «Байконура»

Председатель Национального космического агентства Республики Казахстан (Казкосмос) Талгат Мусабаев намерен сократить срок аренды Россией космодрома Байконур, пишет Независимая газета. По данным издания, руководство Казкосмоса все чаще обращается к Израилю, Индии, Украине и другим странам в поисках новых партнеров.

Срок аренды Байконура Россией истекает через 40 лет – в 2050 году. Ежегодно за аренду космодрома Казахстан получает 115 миллионов долларов. Еще 170 миллионов долларов Россия перечисляет каждый год на поддержание и развитие инфраструктуры космодрома и города Байконур. В то же время, по данным заместителя председателя Казкосмоса Мейрбека Молдабекова, сумма коммерческих контрактов на 2009 год только на пуски ракеты-носителя (РН) Протон превышает один миллиард долларов.

Издание отмечает, что на ежегодном заседании Подкомиссии по комплексу Байконур вновь не был решен вопрос о предоставлении земельных участков в качестве новых районов падения отделяющихся частей РН Протон-М. По словам Мусабаева, решение не было принято в связи со вновь возникшими требованиями уполномоченных органов.

Напомним, пару лет назад Мусабаев уже заявлял о возможном сокращении пусков после неудачного запуска Протон-М с японским спутником связи во время рабочей поездки по ближайшим к космодрому регионам Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. А в 2008 году Мусабаев призвал сократить запуск ракет-носителей, работающих на токсичном гептиле, который используется в Протонах.

23 ноября этого года по решению казахстанской стороны был перенесен старт Протона-М с европейским спутником Eutelsat – W7 с космодрома Байконур. Казкосмос обвинил Роскосмос в постоянном переносе запусков ракет. Однако представители Роскосмоса заявили, что вся необходимая документация была соблюдена. В результате проведенных переговоров Казкосмосу и Роскосмосу удалось решить возникшие разногласия и Eutelsat – W7 был запущен 24 ноября.