Спутник AzerSpace

Ожидается подписание генерального контракта по запуску национального спутника Азербайджана.

Как заявил министр связи и информационных технологий Али Аббасов. По его словам, 15 апреля будет подписан генеральный контракт по данному проекту.

Отметим, что в 2009 году для вывода на орбиту первого азербайджанского телекоммуникационного спутника Международный союз электросвязи (International Telecommunication Union, ITU) принял решение предоставить Азербайджану две новые международные орбитальные позиции – 43.2, 58.5 и 96 градусов восточной долготы, которые ныне согласовываются с соседними странами в рамках ресурсов.

Изготовлением и запуском на орбиту AzerSpace займется американская компания Orbital Sciences Corporation. Общая стоимость проекта AzerSpace составляет 163 млн. манатов, из которых 86-87 млн. манатов – стоимость самого спутника, в 16 млн. манатов обойдется основная и резервная система управления спутника, в примерно 40 млн. манатов – подготовка и запуск ракеты для вывода на орбиту и в 18 млн. манатов – 100%-ная страховка.
 

В зону охвата национального спутника войдет часть Европы и Азии. Только 20-25% ресурсов спутника будет использоваться Азербайджаном, а остальные – продаваться. В настоящее время ведутся переговоры и в этом направлении. В частности, Малайзия уже дала заказ на приобретение 40% ресурсов AzerSpace.

Запланированной датой запуска спутника AzerSpace является июнь 2012 года.