НТВ-Плюс стала объемней

Телекомпания НТВ-Плюс покажет финал Лиги Чемпионов УЕФА в формате 3D. Кроме того, компания запустит специализированный 3D-канал.

Между тем, вчера оператор спутниковой связи ФГУП Космическая связь (ГПКС) сообщил о том, что готовится к созданию спутников непосредственного вещания Экспресс-АТ1 и Экспресс-АТ2, не менее 25% ресурса которых планируется использовать для развития телевизионных цифровых платформ в форматах 3D и HDTV в Российской Федерации.
Как сообщил репортеру ComNews специалист по связям с общественностью НТВ-Плюс Пётр Лекарев, новый канал будет транслировать фильмы и спортивные события в формате 3D. С развитием технологии и увеличением объема доступного контента количество 3D-каналов НТВ-Плюс будет увеличено, – отмечает пресс-служба НТВ-Плюс.
Другие операторы спутникового телевидения пока не планируют транслировать 3D-каналы. У Триколора таких планов нет, – комментирует генеральный директор Триколор ТВ Вячеслав Мордачев. – Это не наша целевая аудитория. В перспективе года мы не планируем включать телеканалы в формате 3D в наши пакеты, – вторит директор по маркетингу компании Орион Экспресс Мария Жилина. – Эта технология – новинка для рынка. Для того, чтобы она стала востребованной и начала приносить деньги в это должны вложится и финансово, и собственным временем и операторы, и производители оборудования.
Вещание НТВ-Плюс будет осуществляться со спутников Eutelsat W4 и Бонум-1. Новых контрактов мы заключать пока не планируем, – отметил Петр Лекарев.
Между тем, вчера оператор спутниковой связи ФГУП Космическая связь (ГПКС) сообщил о том, что готовится к созданию спутников непосредственного вещания Экспресс-АТ1 и Экспресс-АТ2. Вывод спутников на геостационарную орбиту намечен на 2012 г. Не менее 25% ресурса новых космических аппаратов планируется использовать для развития телевизионных цифровых платформ в форматах 3D и HDTV в Российской Федерации, – отмечает пресс-служба предприятия.
Космический аппарат спутникового непосредственного вещания Экспресс-АТ1 придет на смену аппарату Бонум-1. Он будет размещен в орбитальной позиции 56 гр. в.д. и охватит европейскую часть России, Урал и Восточную Сибирь.
Системы спутникового непосредственного вещания, которые  уже сегодня нашли широкое применение в России, в ближайшие два-три года будут интенсивно развиваться в плоскости телевидения высокой четкости и 3D-трансляций, – подчеркивает генеральный директор ГПКС Юрий Прохоров.
По словам генерального директора РуСат Сергея Алымова, запуск спутников Экспресс-АТ1 и Экспресс-АТ2 решает двойную задачу – увеличивает количество спутников непосредственного телевизионного вещания, что дает возможность вещателям увеличить количество предлагаемых населению программ. С другой стороны, это также будет способствовать миграции вещателей со спутников служб фиксированной спутниковой связи (ФСС), – полагает Сергей Алымов. – Их  ресурс сейчас зачастую задействован для услуг либо НТВ, либо для раздачи ТВ-каналов. Тем самым предложение ресурса на спутниках ФСС для организации VSAT сетей увеличится.
Действительно, спутниковое телевещание в России будет востребовано еще очень долго, т.к. охватить всю её территорию, особенно с низкой плотностью населения, наземные сети пока не в состоянии, – комментирует генеральный директор компании Телепорт-Сервис Виталий Крамарь. – Отрадно, что спутников DTH станет больше и хочется надеяться, что в планах ГПКС появятся аппараты не только для организации новых услуг, но и для резервирования уже имеющихся. Сейчас вся группировка по прежнему эксплуатируется без резервных КА и это в любой момент может повлиять на столь интересные планы по развитию новых технологий.