Эффект присутствия

Европа начинает трансляции спортивных турниров в трехмерном изображении. К концу 2014 года новшество войдет в каждый дом на континенте.

В эволюции 3D случился очередной прорыв. На прошлой неделе канал Eurosport провел трансляцию открытого чемпионата Франции по теннису -Ролан Гаррос- в новом формате. Аудитория пока невелика – через европейские спутники связи поединки в трехмерном пространстве наблюдали около трех тысяч телезрителей. В их число входил и швед Матс Виландер, в прошлом один из сильнейших теннисистов мира. На период освещения теннисных событий он становится -говорящей головой- телеканала Eurosport.

Этот человек не только знает все о теннисе, он и умеет правильно его смотреть. Свое мнение по поводу новой технологии Матс высказал -Итогам- во время матча между американцем Тейлором Дентом и шведом Робином Содерлингом, которые встретились на корте в рамках второго круга: -Зритель должен видеть каждую деталь игры.

Только за один гейм мяч десятки раз меняет траекторию полета. В этом случае уместно выражение -бог в деталях-. Именно поэтому традиционные теннисные трансляции были для меня пыткой. Если вы в этом что-то понимаете (Матс взглянул на корреспондента -Итогов- с подозрением), то трудно до конца оценить, насколько сильно игрок закрутил мяч, и предугадать, какой удар он сделает следующим. Вот смотрите, как читается след от мяча, видите – это стопроцентный аут…-

Для получения сигнала использовали пять 3D-камер, установленных по разным сторонам корта. Каждая из них имеет по два синхронизированных объектива, а их расположение напоминает расположение глаз. Камера -видит- и записывает свой видеоряд, затем полученные образы передаются в едином сигнале, разделение -картинки- происходит с помощью 3D-телевизора и стереоочков. У зрителей возникает ощущение глубины. Для передачи динамики камеры снимают со скоростью 240 кадров в секунду. Смотреть трансляцию объемных игр лучше на специальных 3D-экранах, но при желании можно воспользоваться существующими HD-телевизорами. Правда, для этого необходимо либо заново -прошить- программное обеспечение, либо сделать апгрейд цифровой приставки, принимающей спутниковый сигнал.

– Спорт и телевидение отлично дополняют друг друга в этом формате, – комментирует заместитель управляющего директора по телевизионному вещанию компании Eurosport Франсуа Шмит. – Трехмерное изображение показывает все возможности спорта, а спорт в свою очередь раскрывает возможности формата.

Руководство канала уверено, что 3D-вещание войдет практически в каждый европейский дом уже к концу 2014 года. Правда, существует опасение: не потеряет ли спортивная индустрия своего зрителя в погоне за новыми технологиями? -Нет, на мой взгляд, это только стимулирует продажу билетов на турниры и развитие спорта в целом, – полагает директор -Ролан Гаррос- и директор Федерации тенниса Франции Жильбер Изерн. – Получив объемную картинку, зритель определенно захочет встать с дивана и отправиться на стадион-.

Справедливости ради стоит отметить, что ни один супернавороченный монитор не передаст ту атмосферу, что царит на трибунах. Кроме того, некоторые спортсмены не доверяют 3D-формату, ссылаясь на то, что к звездам спорта и так обращено чересчур пристальное внимание, а теперь его будет еще больше. Так, легендарный футболист камерунец Роже Мила поделился с -Итогами-: -Слышали, трансляцию чемпионата мира по футболу 2010 года можно увидеть в трехмерном изображении? Мне это не по душе. Я расцениваю подобное как вмешательство в частную жизнь спортсменов. Излишнее внимание к деталям отвлечет зрителей от наблюдения за ходом матчей-.

…Когда игра между немецкой теннисисткой Ангеликой Кербер и француженкой Араван Резаи на -Ролан Гаррос- в третий раз была прервана из-за ливня, можно было подумать, что это маркетинговый ход телевизионщиков, решивших показать зрителям, что дома смотреть 3D-теннис комфортнее. Впрочем, желающих покинуть корт из-за дождя не оказалось, зрители упрямо возвращались на трибуны, как только выглядывало солнце. -Show Must Go On-, – разносились в перерывах над кортом слова известной композиции. Впрочем, для тех, кто не может поехать в Париж или, допустим, в ЮАР, но очень хочет насладиться зрелищем, 3D – это выход. На очереди переход в новый формат бокса и регби.