Компания Мохаммада Захура продала долю в Поверхности

Оператор спутникового телевидения Поверхность прекратил вещание после выхода из состава акционеров Istil Group Мохаммада Захура.

Спутник EutelSat W4 отключил сигнал компании в связи с ее задолженностью.

Поверхности необходимо в кратчайшие сроки найти нового инвестора – ее долг, по данным источников в Istil, достигает $20 млн.

Istil Group Мохаммада Захура вышла из состава акционеров группы компаний Поверхность, владеющей оператором спутникового ТВ Поверхность Плюс и несколькими спортивными каналами. 9 июля 55% акций группы были проданы ее основателю и президенту Виктору Самойленко, сообщили Ъ в Istil. Господин Самойленко подтвердил, что теперь является единственным владельцем Поверхности. Условия сделки стороны не разглашают.

Istil стала совладельцем Поверхности в августе прошлого года, купив 45% с правом увеличения доли до 55%. Сумма сделки составила $60 млн, и, по оценкам экспертов, этих средств должно было хватить на покрытие затрат в течение двух-трех лет работы.

По условиям продажи, управление должно было остаться в руках Виктора Самойленко даже после того, как он станет миноритарным акционером. Тем не менее господин Захур вышел из бизнеса в связи с его убыточностью и невозможностью влиять на развитие компании, сказал источник Ъ, знакомый с ходом переговоров сторон. Мы готовы пожелать Виктору Самойленко разобраться с делами компании и найти нового инвестора, который ему поверит,– процитировала пресс-служба группы Мохаммада Захура.

Проблемы у Поверхности действительно есть. 17 августа компания Eutelsat S.A. прекратила транслировать сигнал Поверхности со спутника EutelSat W4 из-за долга оператора.

Региональный директор Eutelsat S.A. Николай Орлов отказался от комментариев. По оценкам независимого эксперта Александра Глущенко, ежегодные платежи компании за обеспечение сигнала могли достигать $8 млн (стоимость аренды одного транспондера – около $2 млн, всего используются четыре). Значительные средства были вложены в техническое оборудование. Насколько мне известно, \’Поверхность\’ закупала тюнеры в кредит.

Общая стоимость закупок оценивается в $2,5 млн,– говорит господин Глущенко. По словам источника в Istil, задолженность Поверхности составляет около $20 млн. Но господин Самойленко утверждает, что эта сумма намного меньше.

Одной из основных причин трудностей Поверхности эксперты называют нерациональное использование финансовых ресурсов. Самый дорогой контент – спортивный. Если спортивные каналы \’Поверхности\’ отдать в кабельные сети, доходы могли бы возрасти на 25-30%,– отмечает генеральный директор компании Новые телевизионные технологии (НТВ-Украина) Игорь Давыденко. Компания также не проводила активной рекламной кампании и не боролась с нелегальным просмотром, в результате не состоялся прирост ее абонентской базы. Нелегальных абонентов \’Поверхности\’ – около 100 тыс. человек. Для сравнения, легальных – только 5 тыс.,– говорит Александр Глущенко.

Чтобы рассчитаться по долгам и возобновить работу, Поверхность уже занялась поиском инвестора. В частности, компания якобы провела переговоры с Владимиром Гусинским, основателем НТВ Плюс, которые не увенчались успехом. Виктор Самойленко подтвердил факт переговоров, но комментировать их итоги не стал. Кроме того, к компании проявил интерес некий непрофильный российский инвестор, утверждает источник Ъ, знакомый с ходом переговоров, но он предложил менее $1 млн, и сделка не состоялась.