РТКомм будет искать альтернативные пути, если подтвердится потеря спутника Экспресс-АМ4

Оператор связи ОАО РТКомм.РУ, являющийся исполнителем мероприятий по завершению проекта Обеспечение высокоскоростного доступа к информационным сетям через системы спутниковой связи (РСС-ВСД), будет искать альтернативные пути для тестирования услуги, если подтвердится потеря спутника Экспресс-АМ4, сообщил оператор РИА Новости в четверг.

Проект РСС-ВСД, поддерживаемый государством, призван обеспечить доступ населения в труднодоступных районах к современным инфотелекоммуникационным услугам и решить тем самым проблему цифрового неравенства в регионах.

РТКомм.РУ, входящий в группу компаний Ростелеком, рассчитывает получить необходимое абонентское оборудование для тестирования услуги спутникового интернета к концу 2012 года, и планировал использовать для тестирования именно спутник Экспресс-АМ4, – сообщил РИА Новости Директор департамента маркетинга ОАО РТКомм.РУ Александр Степанов.

Альтернативного варианта в рамках программы РСС-ВСД у нас пока нет, но мы начнем его разработку, если подтвердится потеря космического аппарата. В таком случае, мы, в частности, не исключаем использование зарубежных спутников, – сказал Степанов.

В рамках РСС-ВСД планируется предоставить доступ в интернет для 2 миллионов пользователей, начало оказания услуг запланировано на 2013 год. Для поддержки проекта планируется запустить два спутника – Экспресс-АМ5 и Экспресс-АМ6. Экспресс-АМ4 в данном проекте предполагалось использовать только для тестирования.

С космодрома Байконур в четверг стартовала ракета Протон-М с разгонным блоком Бриз-М и космическим аппаратом Экспресс-АМ4. При выведении головного блока на орбиту возникли сбои с передачей телеметрической информации и получением сигнала с Бриза-М и с борта спутника. Отделение космического аппарата от Бриза-М должно было состояться в 10.38 мск, однако никакой информации о состоянии и местонахождении Экспресса-АМ4 до сих пор нет.