Морской старт возвращается

23 сентября ракета Зенит-3SL выведет на орбиту спутник в рамках программы Морской старт

Международный консорциум Морской старт через полмесяца планирует впервые после двухлетнего перерыва, связанного с банкротством и реорганизацией, возобновить пуски космической ракеты Зенит-3SL с подвижной платформы в Тихом океане, сообщает Интерфакс-Украина.
Отплытие платформы Odyssey с ракетой из Лонг-Бича (штат Калифорния, США) в район пуска намечается 8-9 сентября, судно Sea Launch Commander со специалистами должно последовать за ней через несколько дней, – сообщили источники в российской ракетно-космической отрасли.
По его словам, 72-часовой предстартовый отсчёт начнётся после того как платформа и судно достигнут экватора в точке 154 градусов западной долготы. Пуск планируется 23 сентября в период с 00:18 до 01:32 по Московскому времени, – добавил источник.Напомним, что пуски ракет космического назначения Зенит-3SL осуществляются международным консорциумом Sea Launch, созданным в 1995 году. Изначально в него вошли дочернее предприятие американской аэрокосмической корпорации Boeing (40 процентов акций), российская Ракетно-космическая корпорация Энергия (25 процентов акций), норвежская судостроительная компания Aker Solutions (20 процентов), а также украинские предприятия Южное и Южмаш (15 процентов).
22 июня 2009 года консорциум Sea Launch подал добровольное ходатайство о банкротстве и финансовой реорганизации в соответствии с главой 11 Кодекса США о банкротстве.27 июля 2010 года по решению суда США по делам о банкротстве в штате Делавэр Energia Overseas Limited (EOL), являющаяся внучкой корпорации Энергия, получила 95 процентов акций консорциума Морской старт, Boeing – три процента и Aker Solutions – два процента.
К настоящему времени консорциум Sea Launch осуществил 30 пусков ракет космического назначения Зенит-3SL с подвижной стартовой платформы в Тихом океане, из которых один был частично успешным и два – аварийными.
Украина находится в начале рейтинга мирового рынка пусковых услуг по количеству запусков произведённых в стране ракетоносителей.