Спутник АМОС-5

В ОАО «Информационные спутниковые системы им.М.Ф.Решетнёва» успешно прошли испытания КА «АМОС-5»

В ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» завершены испытания космического аппарата «АМОС-5» («AMOS-5») на механические воздействия.

 

На сегодняшний день специалистами ОАО «ИСС им.М.Ф.Решетнёва»  выполнен большой объем работ по созданию телекоммуникационного космического аппарата (КА). Он прошел цикл испытаний на механические воздействия, а также проведено раскрытие панелей солнечных батарей и антенн.

 

Специалисты ОАО «ИСС им.М.Ф.Решетнёва» совместно с представителями французской компании Thales Alenia Space приступили к электрическим испытаниям КА «АМОС-5». На этом этапе проверяется функционирование оборудования платформы и полезной нагрузки, установленного на спутник.

 

Заключительным этапом наземной экспериментальной отработки космического аппарата станут высокочастотные испытания, после чего начнётся его подготовка к отправке на космодром.

 

Изготовление космического аппарата «АМОС-5» осуществляется по заказу израильского оператора спутниковой связи SPACE-COMMUNICATION LTD. Его запуск совместно со спутником-ретранслятором «Луч-5А» запланирован на конец текущего года.