Спутник связи Intelsat-19

Ракета Зенит-3SL вывела на орбиту спутник связи Intelsat-19

Ракета-носитель Зенит-3SL, запущенная в пятницу с плавучей платформы Odissey в Тихом океане в рамках проекта Морской старт (Sea Launch), вывела на орбиту спутник связи Intelsat-19, сообщил РИА Новости представитель РКК Энергия.

Зафиксировано отделение космического аппарата Intelsat-19 от разгонного блока ДМ-SL, – сказал собеседник агентства.

Спутник Intelsat-19 создан американской компанией Space Systems Loral по заказу глобального спутникового оператора Intelsat. Космический аппарат будет отличаться повышенной пропускной способностью в Ku-диапазоне, оптимизированной для услуг прямого спутникового вещания и сетевых приложений в Австралии. В диапазоне C спутник будет обладать расширенными возможностями по распространению международной видеоинформации через Азию и Тихий океан до западной части Соединенных Штатов. На спутнике установлены 46 транспондеров С-диапазона и 34 транспондера Ku-диапазона.

Глава Роскосмоса Владимир Поповкин в феврале текущего года сообщал, что Роскосмос совместно с РКК Энергия готовят бизнес-план с целью восстановления рентабельности проекта Морской старт (Sea Launch). После перерыва, когда у Морского старта были финансовые проблемы, РКК Энергия по сути выкупила эту плавучую платформу для запусков из акватории океана у Боинга через свою аффилированную структуру. Сейчас совместно с РКК Энергия мы готовим бизнес-план для того, чтобы Морской старт стал рентабельным. Для этого нужно обеспечивать по три-четыре старта в год. На ближайшие два года мы уже имеем такие контракты, – сказал Поповкин.

Международный консорциум Морской Старт был создан в 1995 году. После реорганизации в 2010 году 95% акций Морского старта принадлежат компании Energia Overseas Limited, являющейся внучкой российской РКК Энергия, 3% акций принадлежат дочернему предприятию американской аэрокосмической корпорации Boeing и 2% – норвежской судостроительной компании Aker Solutions.

К настоящему моменту по программе Морской старт было осуществлено более тридцати запусков ракет Зенит-3SL с плавучей платформы в Тихом океане. Один пуск был частично успешным, два – аварийными.