Создан спутник Ямал-300К

В красноярском холдинге Информационные спутниковые системы им. Решетнева завершено создание спутника Ямал-300К, в ближайшее время он будет отправлен на космодром Байконур для подготовки к запуску.

В цехах сибирского предприятия продолжается плановое изготовление космического аппарата Ямал-401, добавили в агентстве.

Телекоммуникационные спутники Ямал-300К и Ямал-401 с 15-летним ресурсом работы создаются в красноярском холдинге по заказу компании Газпром космические системы /ГКС/.

Ямал-300К, запуск которого запланирован на этот год, относится к категории космических аппаратов средней размерности. Он будет запущен в орбитальную позицию 90 град восточной долготы, уточнили в ГКС. Спутник оснащается комбинированной полезной нагрузкой, включающей в себя 8 транспондеров по 72 МГц стандартного С-диапазона и 18 транспондеров по 72 МГц стандартного Ku-диапазона. Таким образом, суммарная емкость Ямал-300К составит 52 транспондера в эквиваленте 36 МГц.

Для работы в С-диапазоне на аппарате устанавливается приемо-передающая антенна, формирующая фиксированный контурный луч, который из позиции 90 град восточной долготы охватывает всю видимую территорию России, а также прилегающие страны.

Ямал-300К является уже третьей модификацией из спутников этого образца. Планируется, что коммерческая космическая информационная система Ямал из 18 спутников будет сформирована к 2015 году.