Минкомсвязи повременит с народным Интернетом

Минкомсвязи планирует пересмотреть сроки программы создания Российской спутниковой системы высокоскоростного доступа к информационным сетям (РСС-ВСД), которая призвана обеспечить Интернетом жителей труднодоступных регионов страны. Изначально проект должен был стартовать в 2013 г., но спутники не готовы.Об этом сообщил источник в одном из спутниковых операторов. Учитывая, что запуски спутников Экспресс-АМ5 и Экспресс-АМ6, задействованных в проекте, переносятся уже на 2013 г., логично предположить, что сроки будут пересматриваться. Однако никаких официальных решений по этому поводу пока нет, – рассказал он.
В связи с текущим статусом по запуску спутников сроки программы будут изменены, – лаконично ответила на запрос репортера пресс-служба Минкомсвязи. Проект РСС-ВСД включает две составляющие: спутниковую и наземную (терминалы, антенны). Программа предполагает развертывание в Ка-диапазоне системы высокоскоростной двусторонней передачи данных с доступными тарифами, абоненты будут использовать спутниковую VSAT-тарелку и приставку-декодер.
В системе народного спутникового Интернета задействованы четыре спутника. Строительство двух из них – Экспресс-АМ5 и Экспресс-АМ6 – заказало ФГУП Космическая связь (ГПКС) у ОАО Информационные спутниковые системы им. М.Ф.Решетнева (ИСС), два других – Западный и Восточный – будут принадлежать оператору РТКомм.РУ (дочерняя компания Ростелекома, координирует комплексное исполнение проекта).
В 2010 г. оператором системы было назначено ГПКС, которое получило из госбюджета на реализацию проекта 500 млн руб. ГПКС разработало системный проект РСС-ВСД, провело мероприятия по обеспечению международно-правовой защиты частотных присвоений и орбитальных позиций космических аппаратов, а также нормативно-правовому обеспечению разработки и использования радиоэлектронных средств в Ка-диапазоне в России.Предприятие создало на базе своих центров космической связи (ЦКС) наземную инфраструктуру первого пускового комплекса. Сейчас ведутся работы по подготовке помещений центров высокоскоростного доступа (ЦВСД) на ЦКС Дубна и Хабаровск. Завершение работ планируется в 2012 г., – уточнила пресс-служба ГПКС.
Назначенный единым исполнителем проекта РСС-ВСД РТКомм.РУ еще летом 2011 г. объявил о намерениях к концу 2014 г. запустить спутники Восточный и Западный. Финансироваться запуски должны из бюджета госпрограммы РСС-ВСД от 4 августа 2011 г.

Однако пока производители этих космических аппаратов и полезной нагрузки не определены. Принимая во внимание текущее состояние дел и отставание фактических сроков изготовления космических аппаратов от контрактных, запуск Экспресс-АМ5 и Экспресс-АМ6 планируется на II и III кварталы 2013 г. соответственно, – пояснила репортеру пресс-служба ГПКС. – Завершены испытания полезной нагрузки (ПН) спутника Экспресс-АМ5, в августе ожидается поставка модуля ПН в Красноярск в ИСС им. Решетнева. Что касается Экспресс-АМ6, в августе планируется начало испытаний полезной нагрузки, и в октябре 2012 г. ожидается поставка модуля ПН в ИСС.

Пресс-служба ИСС в пятницу не смогла предоставить комментариев. В конце июня генеральный конструктор и генеральный директор ИСС Николай Тестоедов утверждал, что задержка в программе изготовления космических аппаратов Экспресс-АМ5 и Экспресс-АМ6 связана с тем, что при работе над спутниками отрабатывается новая кооперация. Полезную нагрузку для ИСС – головного подрядчика – комплектует ФГУП Научно-исследовательский институт радио (НИИР), у которого в субконтракте находится канадский производитель полезной нагрузки MDA. По словам Николая Тестоедова, отставание от контракта составляет 3-4 месяца.