Запуски Протонов с блоками Бриз-М будут приостановлены

Запуски ракет-носителей типа Протон-М с разгонными блоками Бриз-М будут приостановлены до выяснения причин нештатной ситуации, произошедшей в ночь на вторник, намеченные последующие пуски Протонов сдвинуты на более позднее время.

Алгоритм действий, скорее всего, будет таким: все последующие пуски Протонов будут приостановлены до получения выводов аварийной комиссии, которая, наверняка, уже создается. В ее работе обязательно примут участие как эксперты Роскосмоса, так и представители центра им. Хруничева, изготовившего аварийно-отработавший разгонный блок Бриз-М, – сказал источник.

Запуск Протона-М, выводившего на орбиту спутники связи Экспресс-МД2 и Телком-3, закончился нештатно из-за сбоя в работе разгонного блока Бриз-М. По предварительной информации, включение маршевой двигательной установки блока Бриз-М произошло в расчётное время, однако выключение двигателей произошло через 7 секунд вместо расчётных 18 минут 5 секунд, сообщается на сайте Роскосмоса.
Спутник связи Экспресс-МД2 создан в Центре имени Хруничева совместно с итальянским подразделением Thales Alenia Space. Это второй космический аппарат серии МД, разработанный и изготовленный российским предприятием. Космический аппарат предназначался для осуществления непрерывной круглосуточной ретрансляции потоков информации различного направления в системе спутниковой связи и вещания РФ.