Horizons 2 все еще не введен в коммерческую эксплуатацию

Спутник Horizons 2, на котором Орион Экспресс выкупил часть ресурса год назад, до сих пор не может быть введен в коммерческую эксплуатацию — Госкомиссия по радиочастотам уже дважды отклоняла заявки оператора о разрешении использования спутника. Орион Экспресс ждет результатов третьей попытки.
Год назад американский спутниковый оператор Intelsat и российский провайдер спутникового ТВ Орион Экспресс договорились о переводе космического аппарата Horizons 2, который светил на Северную Америку, в точку 85 гр. в.д. Совладелец ООО Орион Экспресс Юрий Хитров тогда сообщил, что сумма контракта с Intelsat составила чуть более $100 млн – она рассчитана на весь срок жизни Horizons 2 (ожидается, что аппарат проживет до 2023 г., а может и дольше).
Но, несмотря на то что борт был переведен в новую орбитальную позицию почти год назад, официально он не может быть введен в эксплуатацию: спутник Horizons 2 будет допущен в телекоммуникационное пространство России только после прохождения разрешительных процедур, определяемых ГКРЧ.
Как сообщил директор по развитию новых продуктов Орион Экспресса Кирилл Махновский, проблемы с Horizons 2 уже практически улажены. Мы провели координацию Horizons 2 (точка стояния – 85 гр. в.д) с казахским спутником КазСат-2, находящимся в орбитальной позиции 86,5 гр. в.д, – пояснил он. – Остается только дождаться решения ГКРЧ и прохождения разрешительных процедур, определяемых регулятором.

В беседе директор по продажам американского спутникового оператора Intelsat в России Марио Иванов отметил, что с учетом прогресса в виде координации Horizons 2 компания ожидает положительного решения со стороны регулятора и уверена, что разрешение на эксплуатацию спутника будет в скором времени получено.

Генеральный директор компании РуСат Сергей Алымов отмечал, что ситуация с Horizons 2 развивается не очень благоприятно. На последних двух заседаниях по заявкам операторов решения о возможности работы через спутник были отрицательными, – напоминает он.Орион Экспресс намерен использовать Horizons 2 под расширение телевизионных сервисов в дополнение к уже имеющейся емкости на спутнике Intelsat 15.
По данным источника, знакомого с деталями договоренности, в рамках контракта за Орионом закреплено 10 транспондеров, однако компания сможет использовать и 12 транспондеров, причем два-четыре транспондера будет отдано под VSAT (в зависимости от спроса).

Horizons 2 должен был быть использован для видеотрансляции президентских выборов 4 марта. Выделить спутник для этого проекта Орион Экспресс попросило руководство РТКомм – этот входящий в состав Ростелекома спутниковый оператор отвечал за проведение выборных трансляций. Но Horizons 2 на тот момент не был допущен в телекоммуникационное пространство России, поэтому cпутник в трансляциях задействован не был.