Спутник Экспресс-АМ5

18 ноября телекоммуникационный космический аппарат (КА) «Экспресс-АМ5», разработанный и изготовленный компанией «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва», доставлен на космодром Байконур.

Доставка КА «Экспресс-АМ5» на космодром прошла в штатном режиме. Транспортировка крупногабаритного космического аппарата проводилась в специальном контейнере, оснащённом системами контроля чистоты, температуры и влажности – всех условий, которые необходимы для обеспечения работоспособности сложнейшей бортовой аппаратуры.

В ближайшее время специалисты «ИСС» совместно с сотрудниками космодрома начнут работы по подготовке КА «Экспресс-АМ5» к запуску, который запланирован на декабрь 2013 г.
«Экспресс-АМ5» – первый космический аппарат, в основе которого использована платформа тяжёлого класса «Экспресс-2000», разработанная ОАО «ИСС».

Спутник, созданный по заказу национального оператора ФГУП «Космическая связь», предназначен для обеспечения цифрового теле- и радиовещания на территории России, решения задач подвижной президентской и правительственной связи, предоставления пакета мультисервисных услуг (телефония, видеоконференцсвязь, передача данных, доступ к сети Интернет), а также создания сетей связи на основе технологии VSAT.