Шведский холдинг MTG ведет переговоры о продаже доли в Радуга ТВ на фоне претензий Роскомнадзора

Шведский холдинг ModernTimes Group MTG, владеющий 50% спутникового оператора Далгеоком бренд Радуга ТВ ведет переговоры о продаже своей доли в компании с Триколор ТВ и Орион-Экспресс, сообщил близкий к Орион Экспресс, и подтвердил источник, близкий к Триколор ТВ.

Представитель MTG Пер Лорентс отказался от комментариев, сославшись на то, что компания не комментирует слухи на рынке. Глава MTG в России Ирина Гофман не ответила на звонок корреспондента ИТАР-ТАСС, в пресс-службе Далгеоком отказались от комментариев. В пресс-службах Триколор ТВ и Орион Экспресс сообщили, что им не известно о переговорах с MTG.
Источник, знакомый с планами Триколора, рассказал ИТАР-ТАСС, что MTG уже провели несколько встреч с представителями Триколор ТВ и Орион-Экспресс после того, как Роскомнадзор выявил нарушения в деятельности оператора летом 2013 года. По его словам, речь идет о продаже абонентской базы оператора.
26 ноября 2013 года Роскомнадзор сообщил, что регулятор обратился в главное управление МВД России по Москве с просьбой рассмотреть вопрос о привлечении компании Далгеоком к уголовной ответственности по ст.171 УК РФ /незаконное предпринимательство/. По данным ведомства, оператор осуществляет деятельность без лицензии и не выполняет требования об устранении нарушений.
Радуга ТВ, по сути, использует схему кабельного оператора связи, то есть у оператора есть связная лицензия, но ее недостаточно для спутникового вещания, – заявил ИТАР-ТАСС представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский. – Вещательную лицензию с использованием ограниченного ресурса, спутникового канала, они не получали.
С учетом относительно небольшой абонентской базы и сложностей у компании Радуга ТВ может стоить 60-80 млн долларов, считает гендиректор TelecomDaily Денис Кусков. В 2010 году MTG купил 50 проц акций Радуга ТВ, исходя из оценки всей компании в 45 млн долларов.
Радуга ТВ начал вещание в 2009 году, спутниковый сигнал охватывает более 90% территории России. По данным iKS-Consulting, оператор занимает четвертое место среди спутниковых операторов России и по итогам 2012 года обслуживал 220 тыс абонентов. 50 проц оператора владеет MTG, владельцы остальных 50 проц не раскрываются. По неофициальной информации, владельцами этого пакета выступает менеджмент оператора.