Спутник Экспресс–АМ8

Запуск спутника связи Экспресс-АМ8 запланирован на июль.

Спутник связи Экспресс-АМ8 планируется запустить с космодрома Байконур в июле. Об этом сообщила во вторник начальник отдела международных продаж и телевидения ФГУП Космическая связь (ГП КС) Людмила Михайлина. 

Ракету Протон отправили в Москву на доработку. Как только мы будем уверены в надежности ракеты, будет запуск. Пока пуск Экспресс-АМ8 запланирован на июль,- сказала она.
Кроме того, по словам Михайлиной, в октябре планируется произвести запуск спутника Экспресс-АМУ1.
В свою очередь директор департамента комплексных проектов ГП КС Андрей Кириллович сообщил, что спутник Экспресс-АМ8 после запуска займет точку стояния 14 градусов западной долготы над Атлантическим океаном. Аппарат будет покрывать регионы Латинской Америки, Европы и Африки. Есть договоренность, что с помощью этого спутника будет вестись телевещание с Олимпиады 2016 года в Рио-де-Жанейро, – сказал он.Ранее сообщалось, что из-за технических проблем пуск ракеты Протон-М с Экспрессом-АМ8, планировавшийся на 6 апреля, был перенесен на более позднюю дату.
Космический аппарат Экспресс-АМ8 создан по заказу ГП КС на базе платформы среднего класса Экспресс-1000НТВ разработки компании Информационные спутниковые системы имени Решетнёва. Предназначение нового спутника – обеспечение высококачественных услуг фиксированной и подвижной связи, цифрового телерадиовещания, высокоскоростного доступа в Интернет, передачи данных, а также президентской и правительственной связи.