Телеканалы РТРС возвращаются на спутник Экспресс-АМ33

РТРС переходит с резервного канала подачи телепрограмм первого федерального мультиплекса, организованного через спутник Ямал-401, на штатную схему с использованием космического аппарата (КА) Экспресс-АМ33. Процесс перехода может занять от суток до трех дней.
О переходе с резервного канала говорится в письме заместителя директора Департамента оперативно-технического управления сетью телерадиовещания ФГУП Российская телевизионная и радиовещательная сеть (РТРС) Андрея Терешина, адресованного филиалам РТРС и смежным компаниям.
В связи с указанием Минкомсвязи и на основании решения ОАО Информационные спутниковые системы им. академика М. Ф. Решетнева о возможности дальнейшего использования КА Экспресс-АМ33 по целевому назначению без ограничений в соответствии со штатной эксплуатационной документацией необходимо, начиная с 00:00 мск 25 февраля 2015 года, осуществить переход с ранее организованного резервного канала подачи федерального пакета программ в стволе №5 КА Ямал-401 на штатную схему распространения телерадиопрограмм с использованием КА Экспресс-АМ33, – говорится в письме.
Пресс-секретарь РТРС Игорь Степанов пояснил в беседе с ComNews, что телеканалы сами приняли решение о возвращении к штатной схеме распространения телепрограмм с использованием Экспресс-АМ33. Остальное – дело РТРС и наших филиалов. Возвращение к штатной схеме распространения телепрограмм требует около суток, – отметил он.
Восстановление на вещательную зону В (Урал) штатной схемы вещания федерального пакета, в состав которого входят, в частности, Первый канал, Россия 1, Культура и Пятый канал, подтвердил и начальник отдела по связям с общественностью ФГУП Космическая связь (ГПКС, оператор Экспресса-АМ33) Денис Сухоруков.
По нашей информации, процесс перевода займет два-три дня, после чего канал подачи спасенного федерального пакета телепрограмм в транспондере №5 спутника Ямал-401 будет выключен, – рассказал заместитель генерального директора по маркетингу и бизнес-планированию ОАО Газпром космические системы (ГКС, владелец Ямала-401) Игорь Кот. После этого ГКС вернется к планам по загрузке емкости, которые существовали до нештатной ситуации с Экспрессом-АМ33 , отметил он.
Пресс-службы Первого канала, России 1 и Пятого канала вчера не ответили на запрос. Источник на рынке, знакомый с ситуацией, пояснил, что вещание с Экспресса-АМ33 было восстановлено еще 4 февраля, а теперь РТРС возобновляет прием сигнала с этого аппарата.
3 февраля 2015 г., в 22:35 по московскому времени, дежурный персонал РТРС зафиксировал потерю связи с Экспрессом-АМ33. В это же время ГПКС сообщило о потере ориентации космического аппарата (см. новость ComNews от 5 февраля 2015 г.).
В ночь с 3 на 4 февраля Министерство связи и массовых коммуникаций РФ создало оперативный штаб, в который вошли рабочие группы ГПКС, РТРС и телеканалов, вещание которых шло через аварийный спутник. Для минимизации последствий аварии был задействован ресурс С-диапазона на спутнике Ямал-401 в объеме около 50 МГц.Уже в 15:00 4 февраля специалистам ГПКС и создателя космического аппарата, ОАО Информационные спутниковые системы им. академика М. Ф. Решетнева (ИСС), удалось полностью восстановить использование Экспресса-АМ33 по целевому назначению и возобновить предоставление услуг связи и вещания на его базе.
По предварительным данным ИСС, причиной сбоя в работе спутника стали воздействия факторов космического пространства, которые привели к сбоям в работе бортового цифрового вычислительного комплекса и к закрутке аппарата. Нештатная ситуация вряд ли повлияет на срок эксплуатации спутника.