Экипаж следующей экспедиции на МКС готовится к эксперименту по космической коррозии

В сентябре 2023 года в 70-ю длительную экспедицию на Международную космическую станцию отправятся космонавты Госкорпорации «Роскосмос» Олег Кононенко, Николай Чуб и астронавт NASA Лорал О’Хара, во время которой будут проводиться новые эксперименты, разработанные предприятиями ракетно-космической отрасли и научными институтами.
«Большее впечатление на меня произвел эксперимент «Перепел», но каждое из новых исследований не менее интересно», — поделился Олег Кононенко.
Кроме наблюдения за развитием эмбрионов перепела российским участникам экспедиции предстоит проводить эксперименты по выращиванию кристаллов полупроводников — фуллеренов, а также исследовать состояние внешней поверхности станции.
Сегодня Олег Кононенко и Николай Чуб выполнили задачи одного из таких экспериментов — «Кварц-М», который направлен на изучение и контроль космической коррозии на МКС.
Космическое пространство — сложная физико-химическая система, состоящая из разных высокоэнергетичных частиц, которые в комплексе воздействуют на внешнюю поверхность станции или корабля, защищающую экипаж от условий открытого космоса, и разрушают ее.
Задачей космонавтов будет установка и активация оборудования, которое позволит определить параметры окружающей среды, выявить наиболее критичные зоны и причины возникновения космической коррозии на материалах и конструкциях станции.
В рамках этого исследования специалисты на Земле должны проанализировать полученные данные и разработать рекомендации по восстановлению поверхностей космических аппаратов.
Работа над экспериментом «Кварц-М» в условиях космического полета запланирована на зиму 2024 года. Постановщик эксперимента — Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С.П. Королева, разработчик и изготовитель датчикового оборудования — Московский авиационный институт. Участие в реализации исследования приняли научно-технологические институты, Центр управления полетами Центрального научно-исследовательского института машиностроения и Центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина.