Что такое брандмауэр и как он работает?

Что такое брандмауэр и как он работает

Вы наверняка слышали о брандмауэрах, но знаете ли вы, для чего они нужны? Брандмауэры предназначены для защиты уязвимых мест вашей внутренней сети от несанкционированного доступа из Интернета.

Брандмауэр – это инструмент сетевой безопасности, который мониторит и контролирует входящий и исходящий трафик в компьютерной сети. Он может быть как аппаратным, так и программным, и работает путем применения набора правил к данным пакетам, проходящим через него. В зависимости от установленных правил брандмауэр может принимать, отклонять или отбрасывать трафик. В целом брандмауэры являются неотъемлемой частью защиты любой сети от злонамеренных атак и несанкционированного доступа. В этой статье мы рассмотрим, что представляет собой брандмауэр, как он работает, и какие преимущества существуют при использовании брандмауэра в компьютерной сети.

Что такое брандмауэр?
Термин “брандмауэр” происходит от концепции физических стен, которые используются для замедления распространения огня до тех пор, пока его не удастся потушить. Аналогично сетевой брандмауэр – это барьер, замедляющий или прекращающий распространение угроз веба путем управления веб-трафиком в сети. Брандмауэр устанавливает границу между доверенной сетью и ненадежной сетью, такой как Интернет. Брандмауэр также может создавать подсети или зоны внутри сети для изоляции различных типов устройств или услуг.

Типы брандмауэров:
Брандмауэр может быть реализован в виде аппаратного устройства, программного приложения или их комбинации.

Аппаратный брандмауэр представляет собой выделенное устройство, подключенное к сети, которое действует как шлюз для всего трафика, поступающего или покидающего сеть. Эти брандмауэры обычно являются дорогостоящими и предназначены в основном для опытных пользователей.

Программный брандмауэр – это программа, работающая на компьютере или другом устройстве и фильтрующая трафик, проходящий через нее. Например, брандмауэр Windows Defender защищает компьютеры, подключенные к Интернету и локальной сети, от злонамеренных попыток хакеров, нарушающих вашу конфиденциальность и безопасность.

Аппаратный брандмауэр может обеспечивать защиту для нескольких устройств в сети, в то время как программный брандмауэр может обеспечивать защиту для отдельных устройств.

Как работает брандмауэр?
Брандмауэр работает путем проверки пакетов данных, перемещающихся между сетями или устройствами. Пакет данных представляет собой единицу информации, содержащую адрес отправителя, адрес получателя и полезную нагрузку или содержание сообщения. Брандмауэр сопоставляет каждый пакет данных с набором правил, определенных администратором сети или производителем брандмауэра.

Правила определяют, какой вид трафика разрешен или запрещен на основе различных критериев, таких как:

Исходный адрес: IP-адрес или доменное имя отправителя пакета.
Адрес назначения: IP-адрес или доменное имя получателя пакета.
Протокол: Тип метода связи, используемого пакетом, такой как TCP, UDP или ICMP.
Номер порта: Идентификационный номер конкретной службы или приложения, для которого предназначен пакет, такой как HTTP (80), FTP (21) или SSH (22).
Содержание: Фактические данные или информация, которую несет пакет, такие как ключевые слова, сигнатуры или шаблоны.
На основе этих критериев брандмауэр может выполнять одно из следующих действий для каждого пакета данных:

Принять: Разрешить пакету проходить через брандмауэр и достигать своего назначения.
Отклонить: Заблокировать пакет и отправить обратно сообщение об ошибке отправителю.
Отбросить: Заблокировать пакет и отбросить его без отправки ответа отправителю.
Брандмауэр также может выполнять другие функции, такие как:

Шифрование или дешифрование пакетов данных для обеспечения безопасной связи между сетями или устройствами.
Регистрация или аудит пакетов данных для записи и анализа сетевой активности и инцидентов безопасности.
Сигнализация или уведомление администратора сети или других заинтересованных сторон о любом подозрительном или вредоносном трафике.
Преимущества использования брандмауэра в компьютерной сети включают в себя: предотвращение несанкционированного доступа, мониторинг сетевой активности, фильтрация нежелательного контента, шифрование данных для предотвращения их перехвата или кражи киберпреступниками и многое другое.

Брандмауэр – это первое средство защиты вашего компьютера и информации от хакеров. Без защиты брандмауэра хакеры могут получить контроль над вашим компьютером. Они не только могут установить вредоносное программное обеспечение на вашу систему, но и похитить вашу личную и финансовую информацию. Однако с правильной конфигурацией брандмауэра вы можете отключить удаленный доступ.

Игры в Интернете представляют существенные риски для безопасности, поскольку большинство вредоносных программ предназначены для атак на геймеров, играющих на незащищенных серверах. В этом случае безопасность брандмауэра остается лучшим вариантом для защиты вашей конфиденциальности от всех возможных попыток.

С помощью брандмауэра вы можете блокировать любые нежелательные веб-сайты, которые вы не хотите, чтобы определенные пользователи посещали. Такая безопасность в основном требуется в корпоративных доменах и домах, где есть неотъемлемая потребность в сохранении определенного контента в недоступе для пользователей.

Брандмауэр может шифровать ваши данные и предотвращать их перехват или кражу киберпреступниками. Брандмауэр также может предотвращать утечку данных, блокируя несанкционированный исходящий трафик из вашей сети. Это может помочь вам соблюдать нормы конфиденциальности данных и защищать интеллектуальную собственность.

Вы можете настроить свою программу брандмауэра для ограничения сетевой пропускной способности для несущественных видео, изображений и музыки, тем самым оставляя пропускную способность для важного трафика.

Брандмауэр может улучшить производительность и эффективность сети, фильтруя ненужный или нежелательный трафик. Брандмауэр может уменьшить сетевую перегруженность и потребление полосы пропускания, блокируя или ограничивая трафик, который не имеет значения или не является важным для операций или целей сети.

Позволяет сетевым администраторам настраивать политики безопасности и правила в соответствии с потребностями и предпочтениями организации. Брандмауэр может обеспечивать гибкость и детализацию в определении и применении правил безопасности сети на основе различных факторов, таких как тип, источник, назначение, содержание или время трафика.

Предоставление аудитных журналов и отчетов, которые помогают мониторингу и анализу сетевой активности и инцидентов безопасности. Брандмауэр может регистрировать и хранить детали пакетов данных, проходящих через него, такие как их источник, назначение, протокол, порт, содержание, действие, дата и время. Эти журналы могут быть использованы для устранения неполадок, аудита, соблюдения норм, судебной экспертизы или отчетности.

Содействие соблюдению различных норм и стандартов, требующих сетевой безопасности. Брандмауэр может помочь организации выполнять ее юридические или контрактные обязательства по защите сети и данных от несанкционированного доступа, раскрытия, модификации или уничтожения.