Телевидение высокой четкости (HDTV) на Триколор ТВ

С 1 апреля абонентам оператора спутникового телевидения Триколор ТВ станут доступны в тестовом режиме телеканалы высокой четкости HD.

Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции гендиректор компании Александр Макаров.

Триколор ТВ является крупнейшим в стране оператором спутникового телевидения, на него приходится около 86% этого рынка.

Пакет HD-каналов не сразу запускается в полном объеме. Сначала будет доступно 10 каналов, а к 1 июля их число планируется увеличить до 20, а позже и до 25. Это связано с потребностями в дополнительной спутниковой емкости и с рядом других технических нюансов, – пояснила директор компании по контенту Юлия Шахманова. Какие конкретно каналы войдут в пакет, в компании пока не раскрывают, но уже ясно, что в их числе будут спортивные каналы и каналы о путешествиях. Оператор обещает строго отбирать телеканалы в новый пакет и учитывать региональную и национальную специфику зрителей.

Для приема сигнала высокой четкости абонентам потребуются специальные телевизионные приставки. По словам Макарова, абоненты Триколор ТВ, пожелавшие смотреть HD-телевидение, смогут обменять старые приставки на новые на льготных условиях, которые сейчас обсуждаются, в том числе, с поставщиками. Сейчас мы анализируем спрос и предложение. Обмен будет выгодным, он точно не будет один к одному, – подчеркнул гендиректор компании.

Макаров добавил, что оператор не рассчитывает на большое количество абонентов новой услуги в первое время. Речь, по его словам, может идти о сотнях тысяч абонентов в год, при том что сейчас Триколор ТВ поставили около 10 млн абонентов. Кроме того, на данный момент неизвестна доля телевизоров, поддерживающих формат HD. Но на долгосрочную перспективу у оператора планы вполне оптимистичные. Мы рассчитываем, что каждый второй абонент будет смотреть каналы в HD- качестве, – сказал гендиректор компании. – Но переход не будет мгновенным, это произойдет не в первый, не во второй и не в третий год.

Абонентам, не желающим переходить на HD TV, по-прежнему будут доступны пакеты каналов в обычном качестве.

Макаров сообщил, что на спутниковое телевидение в России сейчас приходится 45 проц всего рынка платного ТВ, причем за 2011 год этот сегмент прибавил 2,6 млн абонентов. Между тем, рынок HD-телевидения в РФ пока только зарождается. В формате высокой четкости пока доступно лишь 36 телеканалов, в то время как в Европе они исчисляются сотнями. Более 60 проц работающих в РФ каналов высокой четкости – иностранные, такая же ситуация складывается и в сфере производства фильмов и передач. Надеюсь, что наша стратегия по запуску HD TV будет способствовать развитию HD-контента в России, – сказала Шахманова. На данный момент HD-каналы своим абонентам предлагают операторы Билайн ТВ, Твое ТВ, НТВ Плюс и ряд других.

Развитию телевидения высокой четкости уделяют большое внимание в Минкомсвязи. В частности, ведомство рассматривает возможность использования третьего цифрового мультиплекса именно под HD-каналы.

Обсудить на форуме