Спутник завалил ЕГЭ

Авария спутника Экспресс-АМ2 оставила без интернета подключенные к сети по спутниковой технологии (VSAT) школы Красноярского края и Республики Алтай.

В письме на имя главы Рособразования Николая Булаева региональные чиновники предупреждают, что из-за сбоя в работе спутника под угрозой оказалось проведение единого государственного экзамена (ЕГЭ). Решить проблему можно, переключив школы на интернет-провайдеров, работающих через спутники Экспресс-МД1 и Ямал-200, однако в Рособразовании считают, что ресурсов этих спутников недостаточно. 

С просьбой к главе Рособразования Николаю Булаеву решить проблемы с подключением школ к интернету обратился министр образования и науки Красноярского края Вячеслав Башев. В письме (есть в распоряжении Ъ) говорится, что 135 общеобразовательных школ региона остались без интернета по причине выхода из строя спутника Экспресс-АМ2, который обслуживает школы в труднодоступных и удаленных пунктах региона. Спутник прекратил посылать сигнал 2 марта этого года из-за проблем с энергообеспечением, вследствие чего школы не имеют доступа в интернет. Аналогичные проблемы с интернетом возникли в Республике Алтай. 

Сложившаяся ситуация угрожает проведению ЕГЭ в 135 удаленных школах, говорится в письме господина Башева. Красноярское министерство предложило решить проблему, переключив школы на интернет-провайдеров, работающих через спутники Экспресс-МД1 и Ямал-200. Просьба по содействию этому содержится в письме регионального министра Вячеслава Башева. 

Оператором спутника Экспресс-АМ2 является ФГУП Космическая связь. Орбитальная группировка предприятия состоит из 11 спутников. Согласно федеральной космической программе России, в 2006-2015 годах на орбиту должны вывести 15 спутников. В конце прошлого года Минкомсвязи рекомендовало отменить конкурс на размещение заказа на проектирование, разработку и изготовление спутников Экспресс-АМ5 и Экспресс-АМ6, которые должны были заменить спутники Экспресс-АМ11 и Экспресс-АМ2, с эксплуатацией которых возникали проблемы. Такое решение министерство объясняло изменением ранее принятого порядка финансирования.

Заместитель начальника управления программ в сфере образования и размещения госзаказа Рособразования Андрей Ремезенко рассказал Ъ, что не знает, когда в школах будет восстановлен доступ в интернет. Проблемы есть в Сибирском федеральном округе и на Дальнем Востоке, там активно используется спутниковая связь. 

Мы предложили Минкомсвязи (спутник принадлежит ФГУП Космическая связь, которое подчиняется Минкомсвязи.— Ъ) как-то решить проблему, но пока это не удалось,— говорит господин Ремезенко. По его словам, перевести школы на спутники Экспресс-МД1 и Ямал-200 не удастся, так как у них недостаточно мощностей. Насколько я знаю, сейчас рассматривается вопрос о переводе школ на зарубежные спутники.

Я не могу сказать, когда заработает интернет, это вопрос к Минкомсвязи,— пояснил господин Ремезенко. Пресс-секретарь министра связи и массовых коммуникаций Елена Лашкина говорит, что ФГУП Космическая связь планирует завершить в мае 2009 года перевод некоторых земных станций спутниковой связи, работающих на территории Красноярского края, на космический аппарат Экспресс-АМ33. Для восполнения текущей потребности в спутниковом ресурсе ГКРЧ (Государственная комиссия по радиочастотам.— Ъ) было принято решение о выделении Космической связи полос радиочастот для обеспечения возможности использования на условиях аренды принадлежащих международной организации Eutelsat C.A. космических аппаратов на срок до момента замены их новым российским космическим аппаратом Экспресс-АМ4,— подчеркивает госпожа Лашкина.