Как я ремонтировал ЖК телевизор

Как всегда бывает, как только кончается гарантийный срок техники, так она сразу накрывается медным тазом. Вот так и произошло с моим LED (ЖК) телевизором Samsung UE40EH5047K.
Телевизор просто плавно потух и на передней панели начал мигать светодиод. Почитав кучу мануалов по устранению данной неисправности я был в шоке. Понаписали такого, что я уж хотел заказывать майн-плату и вдогонку плату блока питания. А в моем телевизоре всего две эти платы, то-есть советовали менять практически весь телек 🙂
При вскрытии первым делом снял плату блока питания и внимательно ее изучил.
Краем глаза заметил немного потдутый электролитический конденсатор на плате блока питания. По старому опыту знал, что при замене электролита успех был лишь в 30% случаев(обычно еще что то выгорало). Да тут еще вычитал что при подключении телевизора к компьютеру через HDMI частенько вылетают ключи и флешка на главной плате. Короче я был расстроен. Ну да ладно, не долго думая выпаял кондёр и увидел что его почти выдавило снизу, что говорило о полном его выходе из строя.
Менять все равно нужно. Купил конденсатор за 25 рублей, впаял, поставил плату блока питания на место, подключил разъемы и со смешанными чувствами включил телевизор в сеть.
И о чудо! Он заработал!
Со времени поломки до момента устранения неисправности прошло пару часов. А если бы повез его в мастерскую, мало того что заплатил бы за ремонт от 2000 до бесконечности, да еще и делали бы месяц. А тут 25 рублей и полчаса работы! Я был безумно рад что все обошлось малой кровью.

Вывод:
Если хоть немного дружите с паяльником и разбираетесь в схемах, не спешите везти аппарат в мастерскую, попробуйте сделать сами. И поменьше читайте Интернетов, а то можете такого начитаться, что выкинете электронику на помойку и пойдете покупать новую.

Как
Как