Запуск спутника KazSat-2 планируется в декабре 2010 года

Запуск космического аппарата (КА) KazSat-2 планируется в декабре 2010 года, передает агентство со ссылкой на пресс-службу Национального космического агентства Республики Казахстан Казкосмос.

По информации пресс-службы, в настоящее время принято дополнение к существующему договору, предусматривающее предоставление разработчиком гарантий качества и надежности создаваемого КА KazSat-2, а также ответственность разработчика при наступлении страхового случая после запуска КА KazSat-2 на орбиту и передачи его в эксплуатацию казахстанской стороне. Работы в этом направлении продолжаются. Запуск создаваемого КА KazSat-2 запланирован на декабрь 2010 года.

Все работы, касающиеся KazSat-2, выполняются после неоднократных консультаций экспертов и рекомендаций технических комиссий, основанных на коллегиальном решении, – отмечается в пресс-релизе.

Кроме того, Казкосмос сообщает, что в текущем году, в соответствии со Стратегическим планом Национального космического агентства РК ведутся работы по разработке и согласованию технического облика спутника связи и вещания KazSat-3.

По данным пресс-службы Казкосмоса, основной целью создаваемых спутников серии KazSat является обеспечение взаимного резервирования и поддержка всех спутниковых и телерадиовещательных сетей отечественных операторов связи и вещания.

Напомним, что национальный спутник связи вещания KazSat, созданный в 2006 году Государственным космическим научно-производственным центром (ГКНПЦ) имени М. Хруничева, являлся малым геостационарным космическим аппаратом с трехосной стабилизацией. 18 июня 2006 года КА KazSat был выведен с космодрома Байконур ракетоносителем Протон-К на геостационарную орбиту в точку стояния 103 градуса восточной долготы.

Причины нештатной ситуации в системе управления КА КаzSаt-1, возникшей 8 июня 2008 года и приведшей к потере ориентации спутника, были рассмотрены специальной комиссией, созданной постановлением правительства РК от 4 июля 2008 года № 673. 19 декабря 2008 года итоговым решением комиссии подтверждено, что вследствие сбоев в работе системы управления, спутник KazSat в дальнейшем не может быть использован по целевому назначению. КА KazSat-1 в связи с технической неисправностью и во избежание столкновения его с другими космическими аппаратами, функционирующими на геостационарной орбите, по согласованию с заинтересованными сторонами 14 августа 2009 года переведен на орбиту захоронения и отключен.

АО Республиканский центр космической связи (РЦКС) и электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств в установленном порядке подал документы в страховую компанию на получение страховой выплаты в размере полной стоимости КА KazSat-1.

В настоящее время ведутся все необходимые работы, направленные на получение страховки за космический аппарат KazSat-1, в результате наступления нештатной ситуации 8 июня 2008 года. Данный вопрос находится на контроле соответствующих государственных органов.

Работы по созданию второго казахстанского спутника связи и вещания KazSat-2 проводятся в соответствии с подписанным в 2006 году договором между РЦКС и ГКНПЦ имени М. Хруничева. По состоянию на сегодняшний день объем выполненных работ по созданию спутника составляет более 70%.

С учетом нештатной ситуации, произошедшей со спутником KazSat-1, разработчиком KazSat-2 (ГКНПЦ имени М. Хруничева) по согласованию с казахстанской стороной приняты необходимые меры по модернизации системы управления, качественному улучшению характеристик и повышению надежности функционирования создаваемого спутника.