Спутник Ямал-601 июнь 2019

Спутник Ямал-601 с проблемным двигателем введут в эксплуатацию в июле.

Телекоммуникационный космический аппарат Ямал-601, у которого в начале июня возникла проблема с апогейным двигателем, будет введен в эксплуатацию в июле, сообщила в среду компания-оператор спутника Газпром космические системы.

Спутник Ямал-601 был запущен 30 мая с помощью ракеты-носителя Протон-М с разгонным блоком Бриз-М с космодрома Байконур. Компания Газпром космические системы сообщила, что 1 июня при выполнении маневра по переводу Ямала-601 на геостационарную орбиту (круговая орбита высотой 35786 километров) нарушилась ориентация космического аппарата из-за отклонения вектора тяги апогейного двигателя. В результате специалисты французского подразделения компании-разработчика спутника Thales Alenia Space решили довыводить Ямал-601 на рабочую орбиту по резервной схеме с использованием двигателей малой тяги. Первый из серии маневров был проведен 6 июня.

Схема выведения спутника Ямал-601 на геостационарную орбиту с использованием двигателей малой тяги успешно реализована. 24 июня 2019 года спутник Ямал-601 установлен в орбитальную позицию 48,8 градуса восточной долготы для проведения летных испытаний, – говорится в сообщении на сайте компании.

Отмечается, что уже завершены проверки служебного оборудования и систем спутника, а также начаты летные испытания его полезной нагрузки.