Оператор “Xtra TV” отключил 2 транспондера на Eutelsat 9B (9°E)

Оператор украинской платформы платного телевидения Xtra TV прекратил работу двух транспондеров на спутнике Eutelsat 9B в позиции 9°E . Ожидалось отключение транспондеров — оператор решил предоставить своим клиентам программное предложение от европейской спутниковой системы Eutelsat Hot Bird в позиции 13 ° в.д.
Из-за того, что XtraTV имел большую пропускную способность на 9° в.д., при переходе на 13° в.д. пришлось сократить предложение программ – закончились менее желательные программы.

Отключение двух из трех транспондеров Xtra TV в пакете «Север + Восток» также имело один положительный эффект для зрителей в Центральной Европе — они снова могут смотреть другие итальянские коммерческие программы в итальянском пакете, которые используют повторное использование той же частоты.

Благодаря выпуску и особенно отключению транспондеров Xtra TV в «украинской» связке зрители без карты доступа или абонемента могут смотреть некоторые ведущие итальянские частные каналы – такие как Rete 4 HD, Canale 5 HD, 20 Mediaset HD, Sportitalia HD. и другие станции.

Итальянские программы транслируются в итальянской громкости на позиции 9° в.д. Это означает, что чем южнее вы находитесь, тем более благоприятны условия для получения дохода. В то же время следует добавить, что радиовещание служит маршрутом распространения для наземных передатчиков в Италии. В связи с тем, что многие программы в многопотоковом режиме транслируются FTA , возможен и индивидуальный прием. Однако для приема требуется телеприставка с поддержкой многопотокового режима.

технические параметры:

• Eutelsat 9B (9°E), частота 12,149 ГГц, полюс V, SR 31400, FEC 2/3, DVB-S2/8PSK, многопоток, FTA/Nagra MA

– поток 1:

Rete 4 HD, Canale 5 HD, 20 Mediaset HD, Mediaset Extra

– поток 2:

R101 TV, La 5, Iris, Mediaset Italia 2, Twentysewen, TV8 Italia, Sky Atlantic (Калифорния Награ), Fox Italia (Калифорния Награ)

– поток 3:

Спортиталия HD

технические параметры:

• Eutelsat 9B (9°E), частота 12,188 ГГц, полюс V, SR 31400, FEC 2/3, DVB-S2/8PSK, многопоток, FTA/Nagra MA

– поток 1:

Italia 1, Rete 4, Canale 5, La 5, TgCom24, Iris (все ЗСТ)

– поток 2:

Sky Sport, Sky Sport Calcio, Sky Sport Uno, Premium Action, Sky Uno, Sky Sport Uno, Sky Sport Uno HD (все Nagra MA)

“Xtra TV” с частотой 12,111 ГГц до сих пор остается в эксплуатации. По этой причине в Центральной Европе пока невозможно получить мультиплекс с этой частоты из итальянского пакета.