К концу 2022 года телеканал “Югра” будет вещать в формате высокой чёткости

HD-вещание станет возможным благодаря крупной модернизации телевизионного комплекса.

Телерадиокомпания закупит новое оборудование по системе лизинга. Партнёром выступил “Сбербанк”. Источником погашения станет коммерческая деятельность холдинга. Только за прошлый год “Югра” заработала 73 млн рублей. В этом году уже запланированы крупные проекты. Например, запущена “Школа креативных индустрий”. Кроме того, медиахолдинг выступает партнером KD Studios. Недавно компания подписала соглашение с правительством региона на создание двух полнометражных фильмов.

В телекомпании отметили, что одной из камер телеканала, на которую снимают сюжеты, уже 16 лет. В ней нет слота для флеш-карты, только дисковвод. Качество видео, соответственно, не дотягивает до современных стандартов. На вооружении операторов также есть цифровые фотоаппараты, экшен-камеры и квадрокоптеры с высоким разрешением. Но технические возможности вещания пока не дают зрителю оценить качество этого видео. Однако уже к концу 2022 года все материалы будут сниматься на маленькие и легкие HD камеры.

“Модернизация телеканала – это один из пунктов по развитию медиакластера в Югре. Телеканал уже сейчас сотрудничает с блогерами, юнкорами, творческими, продюсерскими объединениями в регионе. В проекте задействованы высококлассные технические специалисты, прошедшие обучение и сертификацию от ведущих производителей оборудования и программного обеспечения. В настоящий момент разработан подробный план-график проведения работ. Дата сдачи комплекса – 1 октября 2022 года.