Артемьев назвал удручающим возросшее с 2014 года число пожаров, видимых из космоса

Число видимых из космоса площадных пожаров в разных частях мира на порядок увеличилось с 2014 года, рассказал в понедельник на пресс-конференции в ТАСС космонавт Роскосмоса Олег Артемьев.
“То, что удручает, по сравнению с мои первым полетом стало больше пожаров, на порядок больше. Это не только у нас, это везде: и в Северной и Южной Америке, и в Африке, и у нас тоже. Это удручает. Это не просто единичный пожар, это площадные пожары. Это не очень хорошо”, – сказал Артемьев, который участвовал в трех экспедициях на Международную космическую станцию (МКС) в 2014 году, 2018 году и 2022 году.
По словам космонавта, также из космоса заметно таяние ледников. “[Из космоса] видно очень, что потепление климата. В 2014 году ледники были намного массивнее и такие солидные. Сейчас они стали такие ажурные, видно, что идет таяние”, – отметил он.
При этом, подчеркнул Артемьев, есть регионы, в которых наблюдается улучшение экологической обстановки. “У нас такое место, например, в Татарстане. Когда я летал в 2014 году, после зимы были видны следы от заводов желто-черные, сейчас их нет. То есть происходит модернизация заводов, ставятся фильтры, борются за окружающую среду, и это приносит свои плоды”, – рассказал космонавт.