Встреча глав Роскосмоса и NASA может пройти до конца года

Встреча главы Роскосмоса Юрия Борисова с руководителем Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) Биллом Нельсоном прорабатывается. Об этом заявил в среду журналистам в Космическом центре имени Джона Кеннеди (штат Флорида) исполнительный директор Роскосмоса по пилотируемым космическим программам Сергей Крикалев, передаёт ТАСС.
“Прорабатывается, – указал он, отвечая на соответствующий вопрос. – Желание встречи есть и с одной, и с другой стороны”. По словам Крикалева, встреча “теоретически может” состояться до конца текущего года. При этом он дал понять, что для проведения подобной встречи может рассматриваться любое место, в том числе Россия, но “в зависимости от политической ситуации здесь может быть более рациональной встреча на нейтральной территории”.
Крикалев пояснил, что встреча Борисова и Нельсона должна “сопровождаться профессиональными обсуждениями”. “[Специалисты NASA и Роскосмоса] будут искать удобный и целесообразный повод встретиться в наиболее удобном месте, чтобы это было удобно всем”, – указал Крикалев.
При этом, по его словам, ранее Борисов и Нельсон в телефонном разговоре выразили обоюдное желание провести встречу. “Был разговор прямой между Борисовым и Нельсоном”, – отметил Крикалев, не пояснив, когда именно состоялась беседа. “Кстати, было такое взаимное приглашение, но было отмечено, что, наверное, сейчас не совсем время Борисову приезжать в [Соединенные] Штаты или Нельсону лететь в Россию. Но в общем при первом удобном случае они, видимо, будут искать возможность не только поговорить по телефону, но и встретиться лично”, – заявил он.