NASA запланировало пуск РН SLS на 14 ноября

Очередная попытка запуска сверхтяжелой ракеты-носителя Space Launch System (SLS) с космическим кораблем Orion к Луне в рамках миссии Artemis 1 запланирована на 14 ноября. Об этом сообщила в среду пресс-служба Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), передаёт ТАСС.
“NASA наметило попытку запуска миссии Artemis 1 на понедельник, 14 ноября”, – говорится в сообщении. Запуск ракеты с площадки Космического центра имени Джона Кеннеди запланирован на 12:07 по местному времени (20:07 мск).
Управление планировало запустить ракету еще 27 сентября, однако из-за урагана “Иэн” надвигавшегося на штат Флорида, специалистам пришлось тогда отменить старт и поместить ее в ангар. Как ожидается, Space Launch System вернут на стартовую площадку 4 ноября. NASA также организовывало запуск Orion 29 августа и 3 сентября. Оба раза полет отменялся после обнаружения утечки водорода при заправке ракеты. Специалисты NASA считают, что утечки происходили из-за проблем с заправочным оборудованием, а не самой ракетой, так что препятствий для полета нет.
Если запуск пройдет штатно, то корабль Orion вернется на Землю и приводнится в Тихом океане 9 декабря.