Арт-спутник мечты: Роскосмос и фонд Unity отправят в космос рисунки детей

Рисунки детей возрастом от 2 до 17 лет, столкнувшихся с раком, нанесены на таблички, установленные внутри и на поверхности космического аппарата «Скиф-Д». Спутник планируется запустить на орбиту в конце октября с космодрома Восточный. Десятки детей, рисовавших свои мечты, а также их родители благодаря спонсорской поддержке смогут лично увидеть старт ракеты, сообщает пресс-служба Роскосмоса.
«Скиф-Д» — это спутник-демонстратор, который положит начало формированию орбитальной группировки федерального проекта «Сфера». Аппарат предназначен для создания системы широкополосного доступа в интернет на территории России, в том числе в районах Крайнего Севера и Арктики. Всего система «Скиф» должна насчитывать 12 аппаратов и быть развернута в два этапа.
Проект реализуется в рамках серии благотворительных космических арт-проектов Госкорпорации «Роскосмос», фонда UNITY и компании «Информационные спутниковые системы имени академика М.Ф.Решетнева».
C 2016 года на борт МКС были отправлены два Скафандра — «Победа» и «Мечтатель» с рисунками детей с онкологическими заболеваниями из 23 городов десяти стран. На протяжении шести лет из разных концов мира приходят радостные новости о том, что дети, принимавшие участие в проекте, вышли в ремиссию и верят, что им помог космос.
В рамках арт-проект «Спутник Мечты» в течение года команда фонда UNITY вместе с космонавтом Сергеем Кудь-Сверчковым посетила детские онкологические отделения Иркутска, Тулуна, Братска, Усолья-Сибирского, Екатеринбурга, Ейска, Воронежа, Липецка, Тамбова, Волгограда, Московской области, Белграда в Сербии и Лусаки в Замбии.
Во время мастер-классов в больницах Кудь-Сверчков рассказывал детям о полёте на Международную космическую станцию, своем пути к мечте и о том, что самые заветные желания обязательно исполняются. Художники и психологи помогали ребятам отобразить свои мечты на бумаге: родной дом, ракеты, космические пейзажи, домашних животных.
Варя из Тулуна Иркутской области нарисовала сердце, потому что мечтает стать кардиологом, Никита из Воронежа мечтает о том, что займет первое место в соревновании по борьбе сразу же, как выйдет из больницы, а Часлав из Сербии мечтает о собственной планете с домашними животными.
«Терапия искусством» позволяет детям переключиться от тяжелого лечения, а возможность отправить свою мечту в космос дарит надежду на выздоровление.
Благотворительный фонд UNITY занимается созданием системы психосоциальной поддержки онкологических пациентов на основании лучших мировых практик, адаптированных к российским реалиям.