Virgin Orbit готовится запустить первую зарубежную миссию

Компания Virgin Orbit планирует запустить миссию ‘Start Me Up’ со своего самолёта-стартовой площадки ‘Cosmic Girl’, который взлетит с аэродрома Корнуолл в Великобритании. Запуск планируется в ноябре этого года, сообщается в группе SpaceX ВКонтакте.

Миссия получила название в честь хита британской группы Rolling Stones – Start Me Up, который дебютировал на альбоме Tattoo You 1981 года, а затем был выпущен в сборнике Virgin Records.

‘Cosmic Girl’ уже прибыла в аэропорт для подготовки к миссии, ракета LauncherOne для этой миссии скоро будет доставлена туда из Калифорнии. Технически запуск будет произведён южнее Ирландии над Атлантическим океаном. Интересно, что в будущем компания хочет спасать 1-ю ступень для повторного использования, таким образом, район спасения будет находиться между Пиренейским полуостровом и Азорами.

Миссия запустит 9 кубсатов в интересах Космического агентства Великобритании, Космического командования Великобритании, КС Омана, КС США и NRO. Космические аппараты будут тестировать новые средства навигации, возможность производства материалов прямо на орбите с возвратом образцов на Землю, изучать ионосферу Земли, собирать информацию о морских перевозках и обеспечивать функции безопасности.

Это будет 1-й орбитальный запуск c территории королевства.